вторник, 9 июля 2019 г.

АИС открытых данных правительства Московской области выведена из эксплуатации: Что дальше?


Распоряжением Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области от 23 марта 2019 года из эксплуатации выведена автоматизированная информационная система открытых данных (АИС ОД) правительства Московской области.

Для справки: По информации онлайн-издания D-russia.ru ( http://d-russia.ru/ ) данная система была разработана обществом ООО «Интаро Софт» по заказу Мингосуправления Московской области в 2014 году. На разработку было затрачено 9,9 миллиона рублей.

А введена в эксплуатацию система была распоряжением Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области от 15 июля 2015 года № 10-22/РВ, то есть сравнительно недавно.

Министр госуправления, ИТ и связи Московской области Максим Рымар в интервью онлайн-изданию D-russia.ru прокомментировал данное решение следующим образом: основанием для вывода АИС ОД из эксплуатации стали нецелесообразность её использования, в том числе низкая эффективность используемых технических средств и программного обеспечения, изменение правового регулирования, принятие управленческих решений, наличие иных изменений, препятствующих эксплуатации системы, а также финансово-экономическая неэффективность системы.

«Учитывая, что в настоящее время все органы местного самоуправления и центральные исполнительные органы государственной власти имеют официальные сайты, содержать АИС ОД для дублирования информации экономически нецелесообразно. Кроме того, реализована возможность размещения информации на федеральном портале открытых данных data.gov.ru», — отметил министр.

Государственному казенному учреждению Московской области «Московский областной центр информационно-коммуникационных технологий» было поручено в срок до 30 апреля 2019 г. обеспечить:
  • Деинсталляцию программною обеспечения АИС ОД;

  • Архивирование и хранение информационных ресурсов АИ СОД в течение 5 лет с даты вывода АИ СОД из эксплуатации;

  • Прекращение размещения АИС ОД на вычислительных ресурсах Единой Инфраструктуры технологического обеспечения Правительства Московской области и их перераспределение.
Распоряжением был также утвержден протокол обследования автоматизированной информационной системы открытых данных Правительства Московской области.

К началу проведения обследования комиссии была предоставлена проектная, рабочая и эксплуатационная документация на АИС ОД, а также доступ к АИС ОД и сведениям о результатах ее эксплуатации в период с 15 июля 2015 г. по 22 марта 2019 г. (п.5).

Комиссия установила, что в этот период было зафиксировано большое количество ошибок функционирования программного обеспечения АИС ОД, связанных с используемыми технологическими решениями (ежемесячный прирост ошибок 5-10%).

В протоколе отмечено, что в соответствии с пунктом 2 «Правил обязательного размещения органами государственного власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления общедоступной информации о деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 583, общедоступная информация о деятельности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, созданная указанными органами или поступившая к ним при осуществлении полномочий по предметам ведения РФ и субъектов РФ для осуществления органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, размещается в форме открытых данных на своих официальных сайтах в сети «Интернет» в разделе «Открытые данные».

Таким образом, вывод из эксплуатации АИСОД не приведет к нарушениям действующего законодательства. Дополнительных расходов средств бюджета Московской области на вывод из эксплуатации АИСОД не требуется.

Вывод комиссии по результатам обследования: «Эксплуатация АИСОД в дальнейшем нецелесообразна в ввиду несоответствия программного обеспечения современным технологическим решениям, а также наличия иных изменений, препятствующих ее дальнейшей эксплуатации».

Мой комментарий: Интересно, кто именно установил срок хранения информационных ресурсов в системе в 5 лет, проводилась ли экспертиза ценности этих ресурсов и принимали ли в этом участие представители государственного архива Московской области.

Источник: Онлайн-издание D-russia.ru / сайт Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области
http://d-russia.ru/ais-otkrytyh-dannyh-pravitelstva-moskovskoj-oblasti-vyvedena-iz-ekspluatatsii.html
https://mits.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/normativnye-pravovye-akty-mingosupravleniya-m/31-05-2019-11-05-13-o-vyvode-iz-ekspluatatsii-avtomatizirovannoy-infor

Комментариев нет:

Отправить комментарий