четверг, 25 июля 2019 г.

Канада: Архивисты борются за справедливое, учитывающее интересы архивов законодательство о защите авторских прав


20 июля 2019 года Ненси Марелли (Nancy Marrelli – на фото), почетный руководитель архивной службы университета Конкордия (Concordia University, город Монреаль, провинция Квебек, Канада), поделилась на форуме Arcan-l, поддерживаемом Канадским советом архивов (Canadian Council of Archives, CCA) коммюнике, выпущенным рабочей группой CCA по пересмотру законодательства.

Ненси Марелли

Эта рабочая группа была создана для изучения решения затрагивающих канадское архивное сообщество вопросов в ходе идущей работы по пересмотру канадского Закона об авторском праве (Canadian Copyright Act). Её председателем является Ненси Марелли.

Текст коммюнике следующий:
Коммюнике от 19 июля 2019 года

Канадский совет архивов (Canadian Council of Archives, CCA), Ассоциация архивистов Квебека (l'Association des Archivistes du Quebec, AAQ) и Ассоциации канадских архивистов (Association of Canadian Archivists, ACA) приветствуют отчет Постоянного комитета по промышленности, науке и технике (Standing Committee on Industry, Science and Technology, INDU) о пересмотре Закона об авторском праве (Copyright Act).

Канадский совет архивов, Ассоциация архивистов Квебека и Ассоциация канадских архивистов поздравляют Постоянный комитет по промышленности, науке и технике (INDU) Палаты представителей канадского парламента с публикацией его отчёта «Пересмотр закона об авторском праве» (Report 16: Statutory Review of the Copyright Act), см. https://www.ourcommons.ca/DocumentViewer/en/42-1/INDU/report-16 .

Мой комментарий: Прямая ссылка на этот 182-страничный документ: https://www.ourcommons.ca/Content/Committee/421/INDU/Reports/RP10537003/indurp16/indurp16-e.pdf

Мы также приветствуем заявление INDU, в котором говорится, что доклад представляет собой авторитетный пересмотр Закона об авторском праве, и объясняется, почему комитет отказался рассматривать документ «Меняющиеся парадигмы» (Shifting Paradigms, см. https://www.ourcommons.ca/Content/Committee/421/CHPC/Reports/RP10481650/chpcrp19/chpcrp19-e.pdf ), подготовленный Постоянным комитетом  по канадскому культурно-историческому наследию (Standing Committee on Canadian Heritage).

Авторское право затрагивает интересы многих канадцев, о чем свидетельствует объем письменных и устных предложений, полученных в процессе пересмотра. Разобраться во всей этой информации было непростой задачей. Отчет INDU является прекрасным примером того, каким должен быть отчет по итогам общественного обсуждения.

Хотя мы согласны не со всеми рекомендациями доклада, нас чрезвычайно порадовал его объективный тон и стиль, и в особенности тщательный и учитывающий различные нюансы анализ, изложение по каждому вопросу аргументов всех сторон, -  что способствовало подготовке обоснованных рекомендаций.

В отчете содержится ряд рекомендаций, имеющих первостепенное значение для архивов и архивистов. Мы особенно приветствуем следующие:
  • Признание необходимости разрешать обход технических мер защиты для целей, не нарушающих авторские права;

  • Признание наличия широкого консенсуса в отношении необходимости реформирования системы авторского права государства (Crown Copyright);

  • Облечение интеллектуального анализа (data mining) текста и данных в целях проведения научных исследований и анализа;

  • Предложение о том, что в случае продления срока действия авторского права с 50 до 70 лет после смерти автора, расширенная защита может предоставляться при условии соблюдения определенных формальностей, таких, как регистрация;

  • Сделать описание вариантов добросовестного использования чужой интеллектуальной собственности иллюстративным, вместо исчерпывающего списка, и

  • Вернуться к вопросу о добросовестном использовании чужой интеллектуальной собственности после получения новой достоверной информации.
Мы особенно приветствуем признание неотложной необходимости уважения и защиты знаний коренных народов. Мы надеемся, что правительство в этом вопросе будет твердо привержено выделению адекватных ресурсов и установлению четких сроков, с тем, чтобы действовать без промедления.

Хотя мы понимаем, что это всего лишь рекомендации, - мы считаем, что отчет обеспечит хорошо продуманную концепцию будущих поправок в Закон об авторском праве, чтобы тот лучше служил интересам всем канадцев. Мы готовы активно участвовать в обсуждениях, которые являются частью процесса выполнения тех содержащихся в отчёте рекомендаций, которые имеют большое значение для архивов.
Дополнительная информация: 28 августа 2018 года Канадский совет архивов в INDU свои предложения по поводу реформы авторского права. Это 5-страничный документ доступен по адресу http://www.archivescanada.ca/uploads/files/Documents/Copyright/CCA-CopyrightBriefEN_August28-2018.pdf

Мой комментарий: Высказывание своего мнения о том, как следует реформировать законодательство об авторском праве таким образом, чтобы оно не вредило усилиям архивов по обеспечению сохранности национального документального и культурно-исторического наследия (как в отношении собственно сохраняемых материалов, так и в отношении программных и аппаратных инструментов и методов, используемых для обеспечения долговременной сохранности электронных материалов) – это то, что должны были бы делать, но не делают ни Росархив, ни российское архивное сообщество в целом.

Сейчас, когда Росархиву следует предлагать поправки в законодательство, способствующие развитию цифровой экономики и информационного общества, - разве это не одна из важных тем, которую следовало бы затронуть? Или Росархив «не в курсе»?

Источник: рассылка форума Arcan-l
Arcan-l@mailman.srv.ualberta.ca
http://www.mailman.srv.ualberta.ca/mailman/listinfo/arcan-l

Комментариев нет:

Отправить комментарий