четверг, 11 июля 2019 г.

Отчёт Еврокомиссии о культурно-историческом наследии: Оцифровка, онлайн-доступность и электронная сохранность


Данная заметка была опубликована 21 июня 2019 года на блоге проекта в области культуры «Перепроектирование доступа к культурно-историческому наследию» (RE-designing Access to Cultural Heritage, REACH), финансируемого из европейской программы «Горизонт 2020» (Horizon 2020).

12 июня 2019 года был выложен в публичном доступе сводный 70-страничный отчет о ходе выполнения Рекомендаций Еврокомиссии 2011/711/EU в течение 2015-2017 годов (Cultural Heritage: Digitisation, Online Accessibility And Digital Preservation - Consolidated Progress Report on the implementation of Commission Recommendation (2011/711/EU) 2015-2017), который доступен по адресу https://www.digitalmeetsculture.net/wp-content/uploads/2019/06/ReportonCulturalHeritageDigitisationOnlineAccessibilityandDigitalPreservation.pdf

Мой комментарий: здесь упоминается документ «Рекомендации Комиссии 2011/711/EU от 27 октября 2011 года по оцифровке и онлайн-доступности культурных материалов и по обеспечению электронной сохранности (Commission Recommendation of 27 October 2011 on the digitisation and online accessibility of cultural material and digital preservation), см. https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:283:0039:0045:EN:PDF

В данном сводном отчете рассматриваются и оцениваются в целом действия и прогресс, достигнутый государствами-членами Евросоюза в части выполнении Рекомендаций 2011/711/EU, которые являются одним из основных инструментов политики Евросоюза в области оцифровки, обеспечения онлайн-доступности и электронной сохранности материалов, относящихся к культурно-историческому наследию.

Отчет основан на докладах государств-членов Евросоюза, представленных через «Экспертную группу по цифровому культурному наследию и цифровой библиотеке Европеана» (Expert Group on Digital Cultural Heritage and Europeana, DCHE, https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/expert-group-digital-cultural-heritage-and-europeana-dche ).

В отчете поднимается ряд важных вопросов:
  • использование 3D-технологий для оцифровки артефактов, памятников и объектов культурно-исторического наследия,

  • инициативы по расширению цифрового потенциала в секторе культурного наследия.
Также представлен ряд примеров хорошей практики из опыта 2015-2017 годов.

Недавний пожар в соборе Нотр-Дам, разразившийся 15 апреля 2019 года, ещё раз показал, что недвижимое культурное наследие, являющееся важной частью европейских культурных ресурсов, особенно уязвимо перед угрозами, которые сложно предсказать или предотвратить. В данном контексте отчет отражает новую важную тенденцию: государства-члены Евросоюза всё активнее работают над тем, чтобы максимально эффективно использовать цифровые технологии, и сообщают о программах финансирования проектов оцифровки недвижимого культурного наследия, в том числе и проектов о 3D-оцифровки.

В отчете показано, как государства-члены Евросоюза планируют, организуют и контролируют стратегии оцифровки и соответствующее финансирование во всех сферах, связанных с культурно-историческим наследием, от библиотек и музейных архивов до исторических зданий.

Что касается онлайн-доступности материалов, являющихся общественным достоянием, то отчет показывает, что большинство государств поощряют сохранение статуса общественного достояния для оцифрованного культурно-исторического наследия.

Самая объёмная глава посвящена поддержке, оказываемой государствами развитию цифровой библиотеки Europeana (см. https://www.europeana.eu/portal/en ) - европейской культурной платформы, предоставляющей доступ к широкому спектру цифрового контента из европейских библиотек, архивов. и музеев.

Собранные Europeana данные подтверждают, что количественные целевые показатели уже в основном достигнуты, и необходимо сосредоточить внимание на управлении качеством контента.

Чтобы способствовать наполнению библиотеки Europeana высококачественным контентом, финансируемые Еврокомиссией агрегирующие проекты начали включать критерии качества.

Глава отчёта «Обеспечение электронной сохранности» (Digital Preservation) показывает, что в большинстве государств-членов Евросоюза реализованы разнообразные планы действий, стратегии и инициативы по обеспечению долговременной сохранности цифровых материалов: это и пункты планов на национальном уровне, и деятельность государственных учреждений, центров компетенции или ассоциаций, работающих в данной области. Три страны сообщили об участии в европейских проектах, специально посвященных теме электронной сохранности.

Рекомендации Еврокомиссии признаются государствами-членами Евросоюза как очень важный инструмент для разработки национальных политик, координации деятельности, движения в ногу с научно-техническим прогрессом и для придания нового импульса существующим политикам.

В то же время государства-члены Евросоюза предлагают усилить и обновить ряд положений с тем, чтобы не отставать от общего развития в законодательно-нормативной, политической и технологической сферах, - а также пересмотреть некоторые малоэффективные положения.

Дополнительная информация: отчет «Культурно-историческое наследие: оцифровка, онлайн-доступность и электронная сохранность (Cultural Heritage: Digitisation, Online Accessibility and Digital Preservation) доступен по адресу https://www.digitalmeetsculture.net/wp-content/uploads/2019/06/ReportonCulturalHeritageDigitisationOnlineAccessibilityandDigitalPreservation.pdf

Источник: блок проекта REACH
https://www.digitalmeetsculture.net/article/european-commission-report-on-cultural-heritage-digitisation-online-accessibility-and-digital-preservation/

Комментариев нет:

Отправить комментарий