вторник, 2 июля 2019 г.

Архивист в роли детектива: Использование дипломатики в муниципальном архиве, часть 2


(Продолжение, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/1.html )

Дело о «пропавшем» протоколе самого первого заседания совета города Каледон в 1974 году

В начале этого года я с удивлением выяснил, что протокол самой первого, инаугурационного заседания городского совета города Каледон (Caledon) в 1974 году отсутствовал в папке с протоколами, переданной в архив в 2000 году.

В документах обнаружился пробел - между заседанием Комитета в полном составе 19 декабря 1973 года, на котором утрясались детали объявления Каледона городом 1 января 1974 года, и протоколом «2-го очередного заседания» Корпорации города Каледон, которое состоялось 3 января 1974 года. Так куда же делись протоколы первого заседания? Насколько мне было известно, данная папка ни разу не переформировывалась за всё время, что она находилась у нас на хранении, поэтому возникала вероятность того, что протоколы пропали во время передачи папки на архивное хранение в 2000 году.

Чтобы как-то восполнить этот пробел, я решил проверить, получала ли мы когда-либо в другой раз, от города или от частного донора, программу первой встречи. Как оказалось, в 2017 году мы действительно получили от Управления культурного наследия города Каледон небольшую партию материалов, в том числе нечто, идентифицированное как «инаугурационная программа» 1974 года.

Когда я извлек дело из хранилища, кое-что показалось мне странным: папка содержала приглашение и инаугурационную программу, прикрепленную степлером к листу бумаги. Это не был обычный лист бумаги - он был довольно большим, и сбоку были пробиты отверстия для прошивки. И размер бумаги был определённо знакомым, он очень напоминал формат страниц в папке с протоколами.

Возможно ли, что данная страница была извлечена из папки до 2000 года? И не использовалась ли данная программа встречи в качестве официального документа о заседании, с учетом её включения в папку?

Чтобы проверить свою гипотезу, я положил рядом папку с протоколами и отдельную страницу. Размер и качество бумаги, безусловно, были очень похожими, а пробитые отверстия точно совпадали с креплениями в папке. Окончательную уверенность придали чернильные линии на обрезе бумаги. В какой-то момент после того, как папка была сформирована в 1970-х годах, один из сотрудников мэрии города Каледона написал на корешке переплета «Городские протоколы 1974 года» (см. фото). Эти чернила понемногу оставили след на обрезе ряда страницы, и когда отдельная страница была положена в папку, мелкие пятнышки на её обрезе легли точно куда надо.


Еще более пристальное изучение показало, что скобы, использованные для скрепления инаугурационного приглашения и программы, оставили небольшие углубления на последующей странице, что еще больше укрепило вывод о том, что данная страница действительно была извлечена из папки городом до передачи папки в архив.

Учитывая, что в папке это была единственная страница с таким приложением, я подозреваю, что сотрудники муниципалитета извлекли страницу для использования в специальной программе или событии, и что она была случайно забыта, когда протоколы передавались на хранение в архив. Теперь эта страница успешно воссоединилась с остальными протоколами, благодаря чему теперь мы имеем в одном томе полную документацию о первых заседаниях совета города Каледон.

«Департамент дипломатики архивов региона Пил – Дело закрыто»

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2019/07/3.html )

Кайл Нейл (Kyle Neill)

Источник: блог муниципального архива региона Пил
https://peelarchivesblog.com/2019/05/30/the-archivist-as-detective-the-use-of-diplomatics-in-a-municipal-archive/

Комментариев нет:

Отправить комментарий