пятница, 19 июля 2019 г.

Заявление Общества американских архивистов о документах Иммиграционной и таможенной полиции США и о прозрачности деятельности правительства


Данное заявление было опубликовано на сайте Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) 8 июля 2019 года.

Существенную обеспокоенность вызывают недавние действия Иммиграционной и таможенной полиции США (U.S. Immigration and Customs Enforcement agency, ICE) в отношении представления на веб-сайте ведомства двух наборов документов.

Сборник речей и свидетельств руководителей ведомства был удалён с сайта в 2017 году; данные о смертности задержанных во время их содержания под стражей в ICE остаются на веб-сайте, но больше не обновляются.

Оба эти вида документов Национальными Архивами США отнесены к документам постоянного хранения и включены в перечни видов документов с указанием сроков хранения, применимые в отношении ICE.

В настоящее время федеральные органы исполнительной власти несут ответственность за поддержание своих собственных веб-сайтов, и они могут добавлять или удалять документацию о своей деятельности по собственному усмотрению. В случае вышеупомянутых документов и многих других, общественность в настоящее время ожидает доступности актуальной онлайн-информации, вне зависимости от того, установлено ли такое требование законодательством или нет. В отношении федеральных органов исполнительной власти, таких, как ICE, чья деятельности привлекает особое внимание, размещение документов в онлайн-доступе способствует прозрачности деятельности правительства и позволяет общественности привлекать правительство к ответственности за его действия.

Справедливый публичный доступ к государственной информации является краеугольным камнем нашей республики. Общество американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) решительно поддерживает установление и отслеживание сроков хранения документов и постоянное хранение документов, которые обеспечивают защиту прав человека, подотчетность правительств и организаций и доступность исторической информации.

SAA продолжает призывать органы государственной власти предоставлять американской общественности доступ к документам - прозрачно и в опережающем порядке,  - и мы призываем государственные органы воздерживаться от несанкционированного уничтожения или закрытия доступа общественности к ключевым документам.

Одобрено Советом Общества американских архивистов 8 июля 2019 года.

Мой комментарий: Понимая, что это заявление следует рассматривать в контексте нынешнего острого политического противостояния в США (иначе говоря, оно не является политически нейтральным), я в то же время хотела бы обратить внимание коллег на следующие аспекты:
  • Активная позиция Общества американских архивистов, опирающаяся на видение архивов не как склада информационных отходов, а как одной из основ современного демократического общества;

  • Призыв к государственным органам обратить внимание на меняющиеся ожидания общественности в отношении доступа к государственной информации. В конце концов, самим же государственным органам выгоднее раскрывать объективные данные (часто куда менее страшные, чем те истории, которые ходят по просторам Интернета), выбивая почву из-под ног любителей «теорий заговора».
Источник: сайт Общества американских архивистов
https://www2.archivists.org/statements/saa-statement-on-ice-records-and-government-transparency

Комментариев нет:

Отправить комментарий