понедельник, 1 июля 2019 г.

Моя «мечта архивиста»


Заметка архивиста-консультанта Эммануэля-Фабриса Омгбва-Яссе (Emmanuel Fabrice Omgbwa Yasse – на фото) была опубликована 9 июня 2019 года на блоге Международного совета архивов ( https://blog-ica.org/ ) в рамках подборки постов, посвященной Международной неделе архивов 2019 года, основной темой которой является «Проектирование Ваших архивов в 21-м веке».

Я мечтаю об обществе, в котором к архивам не относятся как к вещи, которой можно попользоваться, а затем о ней забыть; об обществе, в котором архивисты пользуются доверием создателей контента и документов, а информационное взаимодействие является каждодневным делом. Это общество, в котором люди искренне беспокоятся всякий раз, когда их культурно-историческому наследию угрожает исчезновение; в котором идея общего блага имеет глубокие корни, и которое привержено делу сохранения памяти о прошлом. Это общество, где архивы переживают своих создателей, где препятствия становятся движущими силами, где коллективный интерес преобладает и является той ценностью, которая чаще всего является для людей общей.


Я мечтаю о профессии, представители которой обсуждают обмен знаниями, а не сами знания; о профессии «пожарных», готовых погасить пламя, зажженное пробелами в истории прошлого; о профессии, где обсуждаются реальные этические проблемы, а не только их поверхностные последствия. Это проактивная профессия, где вопросы обсуждаются «в настоящем времени» и где ищутся решения проблем как вчерашнего, так и завтрашнего дня. Это профессия, представители которой полны энтузиазма и привержены своему делу, а не относятся к нему равнодушно и «спустя рукава». Это профессия, которая собой гордится, представители которой шагают в ногу под бой одного и того же барабана, в рамках координированных усилий защитить культурно-историческое наследие.

Я мечтаю о профессиональном сообществе, сильном и динамичном, которое черпает силы в своих победах и которое никогда не «выбрасывает полотенце»; где образ оставляют место для воображения. Это открытое сообщество, готовое обмениваться, учиться и делиться; которое не замыкается на внутренних вопросах, но открыто для широкой публики, и деятельность которого порождает энтузиазм и интерес, а не разочарование и жалобы. Это сообщество, которое стремится убеждать, а не побеждать, в котором его представители гордятся не принадлежностью к «клубу», а тем, что чувствуют себя его составной частью. Это слушающее, заботливое, поддерживающее и понимающее сообщество.

Я мечтаю о государстве, достаточно уверенном в себе, чтобы выходить за рамки лозунгов и предпринимать реальные позитивные действия; о государстве, которое не просто предлагает поддержку, но также и партнерство; которое, потерпев неудачу, способно подняться ради общего блага. Это государство, в котором мы не живём одним лишь сегодняшним днём, потому что он уже наступил, но где каждый день имеет своё прошлое и является продолжением того, что было раньше. Это сильное государство, которое не бежит от своего прошлого, а находится в единстве с ним

Таковы мои «мечты архивиста».

Эммануэль-Фабрис Омгбва-Яссе (Emmanuel Fabrice Omgbwa Yasse)

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2019/06/09/my-archivists-dream/

Комментариев нет:

Отправить комментарий