четверг, 20 июня 2013 г.

Распространение опыта сертификации на соответствие стандарту менеджмента документов ISO 30301: Семинары в Париже для членов технического подкомитета ИСО


Я уже рассказывала о том, что Высшая школа архивного дела и управления документами (l'Escola Superior d'Arxivística i Gestió de Documents, ESAGED) Автономного университета Барселоны (Universitat Autònoma de Barcelona – Барселона является столицей испанского региона Каталония – Н.Х.) 8 февраля 2013 года первой сертифицировала свою систему менеджмента документов стандарту ISO 30301, см. http://rusrim.blogspot.ru/2013/02/iso-30301.html . Теперь каталонцы активно распространяют свой опыт, делясь им, в том числе, и с членами профильного технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО).

Как сообщил сайт ESAGED, 4 июня 2013 года в Париже был поведен семинар, посвященный опыту университета в проведении сертификации на соответствие ISO 30301:
«Пользуясь тем, что с 3 по 7 июня в Париже проходила встреча членов технического подкомитета ИСО TC46/SC11 «Управление документами/архивами», Высшая школа архивного дела и управления документами (ESAGED) Автономного университета Барселоны провела два семинара о новаторском опыты сертификации по ISO 30301. Первый семинар (на французском языке) прошёл в штаб-квартире компании Orange и был адресован представителям государственных органов, ассоциаций и частных компаний. В мероприятии приняли участие около ста человек, и в его рамках состоялась очень интересная дискуссия.

Второй семинар был адресован участникам встречи членов технического подкомитета ИСО и проводился на английском языке. Многие члены подкомитета проявили интерес к проекту, особенно к вопросам, касающимся проведения аудита и к процессу выбора сертифицирующей компании. Мы получили большое количество просьб предоставить презентацию доклада, поэтому мы решили выложить  презентации на нашем сайте для всех заинтересованных сторон.

У нас также запрашивают информацию о 2-й редакции плана обучения, внедрения, аудита и сертификации по ISO 30300/30301. Его мы выложим в интернете на кастильском языке в период с октября 2013 по май 2014 года.»
Презентации на 4-х языках доступны на сайте ESAGED по адресу http://www.esaged.com/articles-mostra-1653-esp-presentacion_en_paris_de_la_experiencia_de_certificacion_en_iso_30301_de_esaged.htm , прямая ссылка на презентацию на английском языке:
http://www.esaged.com/index.php?md=documents&id=1193&lg=eng


Вот так выглядит полученный ESAGED сертификат соответствия

Согласно разосланным приглашениям (см. http://img811.imageshack.us/img811/4538/runioncertificationiso3.jpg ), семинары проводили независимый консультант по вопросам управления информацией и документами и один из ведущих разработчиков стандартов серии менеджмента документов ISO 30300,Карлота Бустело (Carlota Bustelo) вместе с директором ESAGED Рамон Альберч (Ramon Alberch). В докладах были затронуты следующие темы:
  • План обучения, внедрения, аудита и сертификации по ISO 30300/30301. Планирование и выполнение процессов внедрения и верификации.

  • Внутренний и внешний аудит. Первые результаты и выявленные несоответствия. Анализ и устранение несоответствий.

  • Сертификация внешним уполномоченным органом. Процесс, механика работы, и итоговая сертификация.
Источник: сайт ESAGED
http://www.esaged.com/articles-mostra-1653-eng-presentacion_en_paris_de_la_experiencia_de_certificacion_en_iso_30301_de_esaged.htm
http://img811.imageshack.us/img811/4538/runioncertificationiso3.jpg

1 комментарий: