суббота, 29 июня 2013 г.

«В плохом настроении …»: Впечатления Богдана-Флорина Поповичи от встречи членов DLM-форума в Дублине


Данная заметка румынского архивиста Богдана Флорина Поповичи (Bogdan-Florin Popovici, на фото) была опубликована на его блоге 26 июня 2013 года. Перевод дан с небольшими сокращениями.

Я в Дублине, на встрече членов DLM-форума. Дублин, хорош как всегда, весел и молод.

У DLM-форума все в порядке:
  • Президент DLM-форума Эрик Кетелаар (Eric Ketelaa) передал свою полномочия Йону Гарду (Jon Garde),

  • MoReq изменяется :) (хорошо, что  я закончил перевод). Летом будет опубликована 4-я версия MoReq.

  • MoReq будет развиваться по различным направлениям, таким, как выполнение импорта, экспорта, взаимодействие с деловыми системами и прием документов на хранение в OAIS-систему (т.е. в электронную архивную систему, удовлетворяющую требованиям стандарта OAIS – Н.Х.). Плюс возможность синхронизации с другими спецификациями (такими, например, как DOD 5015.2-STD).

  • Аккредитован первый центр обучения и тестирования на соответствие MoReq. Кто бы это мог быть? Естественно, человек из DLM-форума, Рори Стонтон. В Румынии в этом случае заговорили бы о конфликте интересов, но в Европе ... В любом случае это дело дурно попахивает.

  • Конкурирующий с Google Books европейский проект Europeana (это проект европейской электронной библиотеки – Н.Х.), похоже, «скукожился». Они уже клянчат деньги в интернете (пардон, - организуют сбор средств). Ясно, что Еврокомиссия ничего им не даст, у них ничего нет. Так что до свидания. Europeana! Проект Apex (проект создания архивного портала Европы, на основе сотрудничества европейских архивов в повышении доступности их контента через интернет, см. http://www.apex-project.eu/index.php/about-apex - Н.Х.), судя по всему, чувствует себя не лучше, но он выживет по крайней мере до 2015 года. После этого посмотрим, что будет :)

  • Под патронажем DLM-форума подана заявка на финансирование проекта E-ARc. В нём участвует порядка 5 национальных архивов. Все они очень взволнованы по этому поводу, было три презентации о том, какой это будет замечательный проект и какая будет его программа (хотя, опять же, финансирование пока не получено ...).

    Предлагается подготовить европейский стандарт создания сдаточных (SIP) и архивных (AIP) информационных пакетов (для электронных архивов. Это терминология стандарта OAIS. – Н.Х.). Мне это кажется глупой затеей, поскольку:

    • Во-первых, гибридные архивы не рассматриваются, речь идёт только об электронных. Это не соответствует реальности;

    • Во-вторых, архивация всего электронного «хаоса» не рассматривается, говорят лишь о документах, экспортированных из электронных систем управления документами (ERMS) . Это очевидная ерунда.

    • Не предусматривается возможность улучшать метаданные, т.е. документы невозможно описать после ввода в систему. Эти документы будут иметь только первоначальные метаданные. Полная ерунда!

    • Наконец, предусматриваются всевозможные модули для различных видов сложного поиска в архиве (э-раскрытие/e-discovery, интеллектуальный анализ данных/data mining и т.д.)  - но не модуль архивного описания :)

    К тому же ERMS-системы управления документами должны уметь читать непосредственно дистрибутивные DIP-пакеты. А там будут только оригинальные метаданные, которые, как уже было сказано, пополнять нельзя. В общем, парни несут чепуху. Интересно, неужели я единственный, кто видит, что это несерьёзный проект? Возможно, я чего-то не понимаю … Тем не менее, я считаю, что проект, если он останется таким, как есть, провалится даже в том случае, если удастся получить на него деньги Евросоюза.

  • Много говорилось об автоматической  классификации. Оказалось, что эти «софтологи» глубоко ненавидят всё человеческое и борются с ним! Невероятно, но это правда. Этим людям  нужно показаться врачу. Они с презрением говорят о людях, которые все смешивают в кучу и не в состоянии упорядочивать так, как положено, - фу! – и о том, как прекрасны (ими разработанные) системы, которые всё раскладывают по полочкам, делают использующие их компании счастливыми, эффективными, и приносят им  ДЕЕЕНЬГИ! Не говоря уже о том, что я не верю в автоматическую классификацию (а также в фольксономии), - эти люди просто сумасшедшие…

  • Помимо доклада Йона Гарда о MoReq, мне больше всего понравилось выступление Андреа Хангар из Федерального архива Германии (Бундесархив).  Похоже, что по осени будут изменения в национальном законодательстве, касающемся архивации физических и электронных документов, и Бундесархив готовится принимать электронные документы на депозитарное хранение в «промежуточный» электронный архив. Федеральные органы исполнительной власти будут передавать в этот центр хранения данных, контролируемый Бундесархивом, свои вышедшие из активного использования электронные документы.

    Остальные доклады были для меня чересчур умными - о компьютерной архитектуре и тому подобных вещах; о «высоком» (представитель Греции говорил о полномасштабном управлении информацией и открытом правительстве и т.п., не понимая, что в реальной жизни есть много такого, что следует закрывать и защищать. По мне, чистая маниловщина…)
Богдан-Флорин Поповичи (Bogdan Florin Popovici)

Источник: блог «Bogdan’s Archival Blog»
http://bogdanpopovici2008.wordpress.com/2013/06/26/in-a-bad-mood/

Комментариев нет:

Отправить комментарий