суббота, 22 июня 2013 г.

Уточнены правила формирования Общественных Советов при федеральных органах исполнительной власти


Постановлением Правительства РФ от 06 июня 2013 года № 480 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года № 481 «О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также государственных комитетах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации».

Составы общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, подчиненных Правительству РФ, будут формироваться этими органами совместно с Общественной палатой РФ.
3(1). Состав общественного совета формируется федеральным органом исполнительной власти совместно с Общественной палатой Российской Федерации. В состав общественного совета включаются члены Общественной палаты Российской Федерации, независимые от органов государственной власти Российской Федерации эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица.
Теперь помимо положения об общественном совете, правовым актом соответствующего федерального органа исполнительной власти об образовании общественного совета утверждается и его состав (п.4).

Уточнено и содержание самого положения об общественном совете (п. 4(1)).
4(1). В Положении об общественном совете с учетом особенностей деятельности федерального органа исполнительной власти определяются:

а) компетенция и порядок деятельности общественного совета;

б) порядок формирования состава общественного совета;

в) порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти с Общественной палатой Российской Федерации при формировании общественного совета;

г) порядок и условия включения в состав общественного совета независимых от органов государственной власти Российской Федерации экспертов, представителей заинтересованных общественных организаций и иных лиц.
Мой комментарий: Федеральным органам исполнительной власти не доверили самостоятельно формировать свои общественные советы. Будет интересно посмотреть, что получится в результате совместных усилий Общественной палаты и органов власти.

Не менее и интересно и то, по каким критериям будет определяться независимость экспертов от органа государственной власти, - да и вообще, какие представители из каких заинтересованных организаций будут включены в состав этих советов.

Источник: Консультант плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147460

1 комментарий:

  1. ИМХО Независимыми от органов государственной власти экспертами в полном объеме этого понятия могут быть только иностранные агенты в последнем обсуждаемом смысле. Все остальные в той или иной мере зависимы или представляют интересы зависимых лиц - иначе им нет смысла участвовать в работе таких советов. В целом, конечно, такие советы - это способ эмуляции обратной связи от общества к государству, управляемой самими государственными органами. Перейти к полноценной обратной связи, видимо, не позволяет сложившийся пока уровень развития цивилизационной культуры большинства членов общества. То, что члены Общественной палаты должны будут участвовать в работе общественных советов ФОИВов - это скорее правильно.

    ОтветитьУдалить