вторник, 11 июня 2013 г.

Росархив оказывает всего две государственные услуги


Минэкономразвития России актуализировало Перечень государственных услуг федеральных органов исполнительной власти, для которых должны быть разработаны административные регламенты, и информация о которых должна быть размещена в Федеральном реестре государственных услуг (функций).

Среди 828 услуг и функций контроля (надзора) нашлись всего две услуги, которые оказывает Росархив, а контрольных (надзорных) функций за Росархивом в этом перечне не числится. Росархив оказывает следующие услуги:
  • Организация информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений  на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов;

  • Организация исполнения поступивших из-за рубежа запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод.
Мой комментарий: Вот ведь как интересно получается: для тех, кто проживает за рубежом, Росархив оказывает государственную услугу по организацию исполнения запросов. Для граждан своей страны, в ней же проживающих, оказание такой услуги не предусмотрено :)  С чем, любопытно было бы узнать, связана такая дискриминация?

На сайте Росархива размещен «Административный регламент Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация исполнения запросов российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, связанных с реализацией их законных прав и свобод, оформления в установленном порядке архивных справок, направляемых в иностранные государства» (утв. приказом Минкультуры РФ от 31.05.2012 № 566). В нем разъяснено как Росархив оказывает эту государственную услугу:
19. Поступившие в Росархив запросы российских и иностранных граждан, проживающих за рубежом, подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента их поступления.

Поступившие в Росархив запросы в течение 15 дней со дня их регистрации направляются по принадлежности в органы и организации для исполнения и ответа заявителю.
Мой комментарий: Выходит, что вся «услуга» сводится к регистрации запроса и пересылке его для исполнения, и даже ответ заявителю должен давать уже не Росархив!

Кроме того, на сайте Росархива размещены следующие административные регламенты:
  • Административный регламент по предоставлению Федеральным архивным агентством государственной услуги «Организация информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов»» (утв. приказом Минкультуры РФ от 22.12.2011 № 1216)

    Мой комментарий: В этом регламенте предусмотрена выдача  архивных справок и выписок гражданам, но только для «информационного обеспечения», а не для защиты их законных прав и свобод.

  • Административный регламент Федерального архивного агентства по предоставлению государственной услуги «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок» (утв. приказом Минкультуры РФ от 23.01.2012 № 25 )

  • Административный регламент исполнения Федеральным архивным агентством государственной услуги по согласованию перечней документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, а также примерных номенклатур дел (утв. приказом Минкультуры РФ от 23.10.2007 № 1294).

  • Административный регламент исполнения Федеральным архивным агентством государственной услуги «Согласование положений о центральных экспертных комиссиях, центральных архивах и иных нормативных правовых актов по архивному делу федеральных органов государственной власти и подведомственных им органов и организаций, а также инструкций по делопроизводству федеральных органов государственной власти» (утв. приказом Минкультуры РФ от 23.11.2007 № 1322).

    Мой комментарий: Три последних вида деятельности теперь исключены из числа оказываемых Росархивом государственных услуг.
Приведу ещё один занятный факт. В «Плане по реализации задач внедрения принципов «Открытого правительства» в деятельность Росархива» (утв. приказом Росархива
от 05.09.2012 г. № 47) есть следующий пункт:
3.1. Завершение перевода не менее половины государственных услуг Росархива в электронный вид
   
Срок: до 1 января 2014 г.
   
Финансирование: средства федерального бюджета по ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)»
Мой комментарий: Росархиву, несомненно, придется приложить неимоверные усилия для  перевода половины от двух оставшихся у него государственных услуг в электронный вид :) Для этого, наверное, будет достаточно  наладить сканирование поступающих обращений и направление их «по принадлежности» по электронной почте.

Источники: Портал административной реформы «Совершенствование государственного управления» / сайт Федерального архивного агентства,
http://ar.gov.ru/news/1058/1/0/0/index.html
http://archives.ru/documents/regulations/adm-reglam-org-uslugi-archives-spravka.shtml
http://archives.ru/documents/regulations.shtml#ar

Комментариев нет:

Отправить комментарий