понедельник, 10 июня 2013 г.

Подведены итоги первого года работы Экспертного совета при Правительстве РФ


5 июня 2013 года прошла встреча Д.А. Медведева с членами Экспертного совета при Правительстве и с представителями экспертного сообщества. На встрече обсуждались итоги первого года работы системы «Открытое правительство» и задачи на ближайшую перспективу.

Д.А. Медведев в своем вступительном слове так оценил результаты годовой работы Открытого правительства: «… сама по себе идея (я здесь, думаю, выражу общее мнение) всё-таки состоялась, потому что игнорировать эти процедуры сегодня уже невозможно. Они прижились, они стали частью работы нашего основного Правительства. Вопрос, конечно, в том, насколько они эффективны, что они нам дали? В любом случае через процедуры Открытого правительства нам удалось пропустить довольно много документов. Некоторые обсуждения были очень горячими и в этом смысле вполне откровенными и, наверное, продуктивными.».

Д.А.Медведев также отметил, что «Начиная практически с этого года, может быть, с марта или февраля эксперты уже участвуют в обсуждении законов и других документов на заседаниях нашего закрытого Правительства или не вполне закрытого теперь с учётом вашего присутствия на этих заседаниях», - но подчеркнул, что эксперты и дальше будут привлекаться при обсуждении вопросов не только на заседании Правительства, но и на этапе постановки задач.

О работе Экспертного совета и о направлениях её совершенствования высказали и участники встречи. Генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания “Композит”» Л.Меламед дал свою оценку работе Экспертного совета, отметив, что «создана технологическая платформа, на которой эксперты могут в режиме онлайн вести обсуждение разного рода проблем. Так или иначе, считаю, что создан хороший, как мне кажется, ресурс для поддержки Правительства мощностью в десятки тысяч единиц IQ и относительно дешёвый. Он уникальный, потому что другой такой даже за деньги найти достаточно тяжело».

Однако, по мнению Л.Меламеда, «на сегодняшний день работа Экспертного совета является малорезультативной, в первую очередь потому, что подавляющее количество запросов на экспертизу носит пожарный характер, иногда единицы дней буквально отделяют начало работы от необходимости внести заключение.» С его точки зрения, «экспертиза должна работать на самых ранних стадиях, она вообще должна быть больше востребована на уровне департаментов органов исполнительной власти, чем на самом высоком уровне.»

Л.Меламед поднял вопрос и о деятельности общественных советов, посетовав на то, что хотя уже были даны все указания о формировании общественных советов с «неудобными пассажирами»,  в 2012 году ведомства не торопились: из 79 федеральных органов исполнительной власти такие советы существуют только в 44. Из них лишь 14 в 2012 году собирались хотя бы раз, и только три обсуждали проекты нормативно-правовых актов. С привлечением «неудобных» специалистов работает, по мнению экспертов, один только общественный совет при Минприроды.

Такая ситуацию с советами во многом возникла из-за отсутствия нормативной базы, которую Правительство уже давным-давно должно было разработать. Эксперт предложил «интенсивно всю эту перезагрузку совершить» и поручить Правительству  в течение трёх месяцев подготовить и принять необходимые нормативно-правовых документы.

Реагируя на это выступление, Д.А.Медведев посетовал на то, что «без соответствующей бюрократической регламентации деятельности экспертных структур, их мнение не воспринимается или, во всяком случае, воспринимается совсем-совсем частично» и обещал дать поручение Правительству, его Аппарату и ответственному за «открытое правительство» министру попытаться «интегрировать это в ткань регламентов, по которым живёт Правительство, но с учётом реалий».

По поводу организации работы экспертов высказался и председатель правления ЗАО «ЮниКредит Банк» М.Алексеев. По его мнению, было бы желательно ввести планирование обсуждений для того, чтобы у экспертов было больше время на подготовку к таким обсуждениям; и предложил составить план обсуждения ключевых вопросов на год, что позволит экспертам более продуктивно работать.

Мой комментарий: Руководитель банка не скрывал, что у него, члена Экспертного совета, есть свои сотрудники-эксперты, которые и готовят для него вопросы.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Центр фискальной политики» Г.Курляндская обратила внимание на то, что реально работавшее на протяжении прошлого года экспертное сообщество фактически состояло из москвичей, и предложила подумать о том, как привлечь экспертов из регионов. Д.А.Медведев достаточно живо среагировал на этот вопрос, предложив провести ротацию Совета, включить в него экспертов по различным вопросам из других регионов и исключить из совета тех, кто не очень хочет участвовать в его деятельности.

Затронул Председатель Правительства РФ и вопрос об открытых данных:
Есть ещё одна тема полезная – это открытые данные. … Федеральные ведомства постепенно, но раскрывают данные в так называемом машиночитаемом формате. Это позволяет использовать информацию для создания удобных мобильных приложений, сервисов соответствующих и в целом для развития IT-индустрии. Новый импульс должен создать единый портал открытых данных, который должен быть запущен уже в работу в ближайшее время. Здесь особое слово Совету по открытым данным. Надеюсь, что все поручения, которые я давал, будут выполнены и этот портал заработает в достаточной мере эффективно.
Источник: портал Правительства РФ
http://government.ru/news/2292

Комментариев нет:

Отправить комментарий