воскресенье, 28 августа 2016 г.

ИСО: Первый международный стандарт по «устойчивому» проведению закупок ISO 20400 приближается к публикации


Заметка Клер Нейден (Clare Naden – на фото) была опубликована на сайте Международной организации по стандартизации (ИСО) 17 августа 2016 года.

На закупки (procurement) уходит существенная часть бюджета любой организации, поэтому разве мир не стал бы лучше, если бы всё это делалось ответственно, на устойчивой жизнеспособной основе? Готовящийся новый стандарт как раз в этом должен помочь организациям, и в настоящее время процесс его разработки вышел на один из заключительных этапов.

Принимаемые организацией решения по закупкам имеют далеко и широко идущие последствия, начиная от потребления ею энергии и до качества жизни рабочих, изготовляющих закупаемую ею продукцию. И если задуматься, что на закупки одного только государственного сектора приходится около 12% ВВП и 29% государственных расходов в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD), становится ясно, что к этому вопросу стоит относиться серьёзно.

Устойчивость процесса закупок (sustainable procurement – возможно, данный термин точнее было бы перевести как «ответственный подход к проведению закупок» - Н.Х.) должна стать целью для любой организации, поскольку она максимизирует положительные социальные, экологические и экономические последствия данного процесса. Это означает принятие продуманных решений в отношении всех закупок, начиная от приобретения канцтоваров до взаимодействия с поставщиками энергоресурсов, буфетно-ресторанного обслуживания и строительных материалов.


Новый стандарт ISO 20400 «Устойчивые закупки – Руководство» (Sustainable procurement – Guidance, см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=63026 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:20400:dis:ed-1:v2:en ) послужит руководством для организаций, желающих интегрировать устойчивость и жизнеспособность в свои процессы закупок. Стандарт только что достиг стадии 2-го проекта международного стандарта (DIS), а это означает, что заинтересованные стороны могут еще раз представить свои замечаний и предложения  по проекту перед его окончательной публикацией в 2017 году.

Устойчивость закупок является одним из ключевых аспектов социальной ответственности (social responsibility), поэтому стандарт ISO 20400 будет дополнять действующий международный стандарт ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности» (Guidance on social responsibility, см. http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=42546 , адаптирован как ГОСТ Р ИСО 26000-2012 «Руководство по социальной ответственности», http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=15&month=10&year=2014&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=173486Н.Х.), давая организациям возможность внести свой вклад в усилия, направленные на стабильное жизнеспособное развитие, за счет минимизации вредного воздействия на окружающую среду, решения вопросов в области прав человека и содействия  развитию общества и экономики.

Мой комментарий: ГОСТ Р ИСО 26000-2012 об устойчивых закупках в п. 6.5.2.2 говорит следующее:
«Устойчивые закупки: При принятии решений относительно закупок организации следует принимать во внимание экологические, социальные и этические характеристики закупаемых продуктов или услуг на всем протяжении их жизненного цикла. По возможности, ей следует отдавать предпочтение продуктам или услугам с минимизированным воздействием, используя надежные и эффективные независимо подтвержденные системы маркировки или иные системы подтверждения, например экологическую маркировку или аудиторскую деятельность.»
Председатель разработавшего стандарт технического комитета ISO/PC 277 Международной организации по стандартизации (ИСО) Жак Шрамм (Jacques Schramm) отметил,  что процесс закупок является ключевой движущей силой социальной ответственности на уровне организации, но до сих пор существовало мало гармонизированных международных руководств, которые могли бы применяться повсеместно и были бы достаточно детальными.

По его словам, «Во многих организациях устойчивый процесс закупок уже фигурирует в их докладах об устойчивости деловой деятельности, однако явно ощущается недостаток четких руководств относительно того, как внедрять и оценивать соответствующие практики. Поэтому использование стандарта ISO 20400 поможет организациям достичь своих целей в плане устойчивости и жизнеспособности, улучшит управление взаимоотношениями с поставщиками, усилит устойчивость цепочек поставок и в итоге даст организациям конкурентное преимущество.»

Клер Нейден (Clare Naden)

Мой комментарий: Международный стандарт, как это часто бывает, разработан на основе британского стандарта BS 8903:2010 «Принципы и концепция устойчивого проведения закупок. Руководство» (Principles and framework for procuring sustainably. Guide, см. http://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030203003 ).

С 8 июля 2016 года на сайте Британского института стандартов (BSI) проект ISO  DIS 20400.2 выложен для публичного обсуждения, см. http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/56835 .Текст документа доступен при условии бесплатной регистрации на сайте. Обсуждение продлится до 9 сентября 2016 года.


Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Разъяснение основных положений (Understanding the fundamentals)
5. Интеграция устойчивости в политику и стратегии проведения закупок организацией
6. Организация процесса закупок с ориентацией на устойчивость
7. Интеграция устойчивости в процесс закупок
Приложения
Библиография
Тема стандарта звучит несколько заумно, не так ли? Вот как она разъясняется на сайте Британского института стандартов:
«Под устойчивыми закупками понимается процесс, который обеспечивает закупку лишь действительно необходимых товаров и услуг, а также закупку таких товаров и услуг, при производстве, доставке, использовании и утилизации которых сводятся к минимуму негативные последствия и поощряются положительные результаты для окружающей среды, экономики и общества.»
Источник: сайт ИСО  / сайт Британского института стандартов
http://www.iso.org/iso/home/news_index/news_archive/news.htm?refid=Ref2105
http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/56835
http://www.bsigroup.com/en-GB/about-bsi/media-centre/press-releases/2015/november/Comment-on-the-new-International-Standard-for-Sustainable-Procurement-
http://iso26000.info/iso20400/
http://iso26000.info/wp-content/uploads/2016/05/20400overview.jpg
http://www.actionsustainability.com/news/653/Summary-of-our-recent-ISO-20400-webinar-/

Комментариев нет:

Отправить комментарий