пятница, 29 октября 2010 г.

Росалкогольрегулирование установило порядок использования ЭЦП в ЕГАИС

Функции по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) были переданы от ФНС России Росалкогольрегулированию. Новый регулятор своим приказом от 30 июля 2010 года №49н установил порядок использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей ЭПЦ и хранения аннулированных сертификатов в ЕГАИС.

ЭЦП используется участниками информационного обмена в ЕГАИС, к числу которых относятся уполномоченные работники организаций, использующих оборудование для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; должностные лица Росалкогольрегулирования, ФТС России, иных исполнительных органов власти; уполномоченные лица ФГУП «Гознак» (п.4).

В нормативном документе регламентированы вопросы организации хранения открытых ключей, их сертификатов и самих электронных документов:
«Порядок использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей и хранения аннулированных сертификатов ключей электронных цифровых подписей (включая содержание информации в сертификатах ключей электронных цифровых подписей и случаи утраты указанными сертификатами юридической силы) в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (утв. приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30 июля 2010 года № 49н)

8. Участник информационного обмена в ЕГАИС обеспечивает хранение электронных документов, а также обеспечивает сохранность открытых ключей ЭЦП и их сертификатов в течение всего периода хранения участником ЕГАИС электронных документов.

16. Хранение сертификата ключа подписи в форме электронного документа в удостоверяющем центре осуществляется в течение всего времени действия сертификата ключа подписи, при этом обеспечивается доступ участников информационного обмена в удостоверяющий центр для получения сертификата ключа подписи.

18. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» срок хранения сертификата ключа подписи в форме электронного документа в удостоверяющем центре после аннулирования сертификата ключа подписи должен быть не менее установленного федеральным законом срока исковой давности для отношений, указанных в сертификате ключа подписи. По истечении указанного срока хранения сертификат ключа подписи исключается из реестра сертификатов ключей подписей и переводится в режим архивного хранения. Срок архивного хранения составляет не менее чем пять лет. Порядок выдачи копий сертификатов ключей подписей в этот период устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Мой комментарий: Росалкогольрегулирование, похоже, само до конца не разобралось, какие же отношения «установлены в сертификатах ключа подписи», - иначе что мешало ведомству назвать конкретный срок хранения сертификатов? :)

Источник: Гарант
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/279379/?garant_fed

Комментариев нет:

Отправить комментарий