пятница, 1 октября 2010 г.

Германия: Техническое руководство по доверенному долговременному хранению

Натолкнулась на интересный немецкий документ, который пытается решить проблему длительного хранения, с сохранением юридической силы, электронных документов, подписанных ЭЦП. Предлагаю вниманию читателей краткую информацию о нём.

Техническое Руководство BSI TR-03125 «Доверенное долговременное хранение» (BSI Technische Richtlinie 03125: Vertrauenswürdige elektronische Langzeitspeicherung), версия 1.0 от 31.07.2009 года

Ускоренная прогрессивная «виртуализация» транзакций и документов в электронном виде приводит к новым проблемам, которых или не было в «старом мире» бумажных документов, или они были не такими сложными:
  • Электронные документы не могут быть непосредственно прочитаны, и не могут сами засвидетельствовать собственную целостность и аутентичность и, следовательно, обеспечить защиту и сохранения законных прав создателя документа или третьих лиц, и доказать правильность электронным правовых и коммерческих операций. Эти свойства должны специально обеспечиваться для целей долгосрочного хранения электронных документов, путем постоянного применения технических и организационных мер.

  • Читаемость и доступность носителей информации и форматов данных, независимо от особенностей индивидуальных продуктов и от их производителей, необходимо обеспечить на протяжении требуемых длительных периодов хранения, в условиях все сокращающейся длительности инновационных циклов в информационных технологиях.

  • Доступ к данным и документам должен, особенно в электронном мире, отвечать требованиям к защите данных и информационной безопасности, в том числе в течение длительных периодов времени и в случае изменения систем.
Не только государственная администрация, но и коммерческие компании сталкиваются с проблемой обеспечения долговременной читаемости, доступности, целостности и аутентичности порождаемых, обрабатываемых и хранимых во всё больших объёмах электронных документов и данных. Необходимо принимать во внимание не только требования по информационной безопасности и защите данных, но и продолжающиеся инновации в технологиях.

Техническое Руководство BSI TR-03125 «Доверенное долговременное хранение» (BSI Technische Richtlinie 03125: Vertrauenswürdige elektronische Langzeitspeicherung) , разработанное Федеральным управлением по безопасности информационных технологий (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) предоставляет собой руководство, описывающее, как электронным образом подписывать данные документы, подлежащие длительному хранению – так, чтобы при хранении сохранялась юридическая сила доказательств.

Не предполагается замена руководством TR-03125 известных и сложившихся требований. Руководство следует понимать не как изменение системы архивного хранения, но как концепцию промежуточного ПО, описывающую возможную реализацию требований к обеспечению сохранности юридической силы подписанных с использованием криптографии документов на протяжении всего срока их хранения.

Техническое Руководство, в первую очередь, предназначено для использования федеральными органами для выполнения ими своих правовых обязательств. Оно также включает рекомендации по вопросам технической политики, тем более, что сейчас почти во всех организациях государственного и частного секторов возрастает необходимость обеспечить сохранение доказательной силы криптографически подписанных документов.

Поэтому в данном руководстве содержатся рекомендации, помогающие исполнять требования, касающиеся:
  • Доступности и читаемости
  • Целостности и аутентичности
  • Защиты персональных данных и конфиденциальности
в отношении всех типов электронных данных, на протяжении длительных периодов хранения.

Техническое Руководство доступно по адресу https://www.bsi.bund.de/cae/servlet/contentblob/798514/publicationFile/44785/BSI_TR_03125.pdf

Помимо основного документа, существует также целый ряд вспомогательных документов, описывающих отдельные технологические вопросы и их реализацию, спецификации интерфейсов между модулями и т.д.

Источник: сайт BSI (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik)
https://www.bsi.bund.de/cln_147/ContentBSI/Publikationen/TechnischeRichtlinien/tr03125/index_htm.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий