четверг, 7 октября 2010 г.

Конференция «ИТ-стандарт 2010» и перспективы российской стандартизации

Опыт участия в мероприятиях, посвященных вопросам управления документацией, приучил меня к тому, что наиболее скучными и неинтересными являются, как правило, «генеральские» доклады на пленарных заседаниях. Поэтому пленарное заседание  Международной конференции «Стандартизация, сертификация, обеспечение эффективности, качества и безопасности информационных технологий» (ИТ-стандарт 2010), начавшейся 6 октября 2010 года, меня приятно удивило.

Выступает А.В.Зажигалкин

Наверное, самым интересны был доклад «Направления совершенствования законодательства в области технического регулирования и стандартизации» заместителя  руководителя Федерального агентства  Росстандарт Александра Владимировича Зажигалкина.  Значительная часть доклада  была посвящена вопросам участия России в деятельности Международной организации по стандартизации (ISO). Росстандарт сейчас уделяет этому большое внимание, поскольку ставит задачу восстановления былого влияния России в этой уважаемой организации, плоть до восстановления статуса русского языка как одного из рабочих языков ISO.

Андрей Николаевич Лоцманов, первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, рассказывая
«О результатах взаимодействия бизнеса и власти при реализации реформы технического регулирования в Российской Федерации» привел интересные факты  о том, что если в Германии общее финансирование стандартизации оценивается в 800 млн. евро в год (из которых более 700 млн. поступает от коммерческих организаций), то в России общий бюджет стандартизации не превышает 14 млн. евро в год, из которых на долю бизнеса приходится половина.

Слайд из доклада А.Н.Лоцманова

Сергей Анатольевич Головин, председатель МСовИТ и ТК22, в докладе «Совершенствование системы стандартизации в области информационных технологий» подробно рассказал, как в ТК22 организована работа экспертов с проектами международных стандартов и документами комитетов ISO. Мне это было очень интересно, поскольку я сама работаю с аналогичными проектами в качестве эксперта ТК46/ПК11 ИСО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий