понедельник, 18 октября 2010 г.

Антимонопольная служба взялась за обеспечение доступа к документам государственных архивов

Интересная новость пришла из Ярославля. Там Ярославскому Управлению Федеральной антимонопольной службы России пришлось разбирать жалобу физического лица на необоснованное завышение стоимости платных услуг, предоставляемых Государственным архивом Ярославской области.

В результате комиссия УФАС признала, что ГУ «Государственный архив Ярославской области» нарушил антимонопольное законодательство в части злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по поиску, обработке и предоставлению информации на платной основе (часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).

«Нарушение выразилось в установлении «разных поправочных коэффициентов» при расчете платы за предоставление платных услуг для различных физических и юридических лиц» - говорится в материале пресс-службы. «Размер повышающего коэффициента зависел от категории потребителя и определялся приказом директора Государственного архива».

«В результате конечная плата для социальных льготников, отдельных граждан, бюджетных учреждений, религиозных объединений, некоммерческих (фонды, партии, иностранцы) и коммерческих организаций (банки, биржи, предприятия) за исполнение, в частности, генеалогических, биографических, имущественных запросов, ксерокопирование оказывалась различной. Подобные действия могли ущемить и ущемили интересы граждан и организаций».

«Затраты на выполнение одной и той же услуги при одинаковых запросах остаются неизменными и, соответственно, плата за предоставление запрошенной информации должна быть для всех одинаковой», - комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.

Помимо этого нарушением антимонопольного законодательства было также признано «неправомерное ограничение доступа в читальный зал Государственного архива в период с 11 по 29 августа 2008 года, с 3 по 31 августа 2009 года в связи с уходом всех сотрудников в отпуск».

По результатам рассмотрения дела Комиссия Ярославского УФАС России предписала совершить действия, направленные на устранение нарушений антимонопольного законодательства. В настоящее время Ярославское УФАС России рассматривает вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ ("оборотный" штраф).

Для справки:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.31. Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, -

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.
Мой комментарий: Учитывая, что все наши архивы являются монополистами архивной информации, такое развитии событий грозит аналогичными претензиями и всем другим архивам страны. Во всяком случае, традиция закрывать читальные залы архивов на летние каникулы может кануть в лету под угрозой штрафа в 100 тысяч рублей.

В 2008 -2009 годах на форуме «Архивы России» в теме «Закон есть - решения нет!» (см. http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?t=50 ) велась достаточная бурная дискуссия о том, как можно коммерческому исследователю заставить архивы добровольно выдавать хранящиеся у них архивные документы. Возможно, использование в данной борьбе законодательства «О защите конкуренции» даст новый толчок к решению данной проблемы.

Информация к размышлению:
Справка о результатах мониторинга использования документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в федеральных государственных архивах на 01.01.2010 (см. : http://archives.ru/reporting/analytic/monitoring_isp_2010.shtml)

Читальные залы федеральных государственных архивов работают, как правило, 5 дней в неделю (кроме РГАКФД, РГАНТД – 4 дня, РГАНИ, РГАСПИ, РГИА – 3 дня, причем в РГАНИ по объективным причинам – в связи с требованиями Комендатуры Администрации Президента Российской Федерации). В летний период большинство читальных залов закрываются на месяц. Для удобства пользователей ряд архивов работает несколько дней в неделю до 20 ч. (ГА РФ, РГАДА, РГАСПИ).
Источники: сайт Право.ру / Сайт Ярославского УФАС России
http://www.pravo.ru/news/view/39792
http://yaroslavl.fas.gov.ru/news.php?id=828

4 комментария:

  1. Во всяком случае, традиция закрывать читальные залы архивов на летние каникулы может кануть в лету...

    Подобная "традиция" есть и в Британских архивах, но она для меня самая долгожданная :) А все потому, что на срок закрытия открывается возможность бесплатного он-лайн получения документов. В другое время - за денежку :)

    Жалко лето прошло :)

    С уважением. С.В. Дроков

    ОтветитьУдалить
  2. Какая приятная новость!!!
    Только не понимаю, как Вам написать лично. Хочу проконсультироваться по этому вопросу.

    ОтветитьУдалить
  3. Дополнительная информация о конфликте Ярославского УФАС с архивом здесь: http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_26.html

    ОтветитьУдалить