Над документом работает международный технический подкомитет по стандартизации ИСО/МЭК JTC1/SC34 «Языки для описания и обработки документов» (Document description and processing languages). Новый стандарт заменит ныне действующие технические спецификации:
- ISO/IEC TS 22424-1:2020 «Цифровая издательская деятельность – Обеспечение долговременной сохранности публикаций в формате EPUB3 – Часть 1: Принципы» (Digital publishing - EPUB3 preservation - Part 1: Principles), см. https://www.iso.org/standard/73163.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73163:en ;
- ISO/IEC TS 22424-2:2020 «Цифровая издательская деятельность – Обеспечение долговременной сохранности публикаций в формате EPUB3 – Часть 2: Требования к метаданным» (Digital publishing - EPUB3 preservation - Part 2: Metadata requirements), см. https://www.iso.org/standard/73169.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:73169:en .
Формат EPUB 3, как правило, считается подходящим для цифрового архивирования, поскольку он является открытым/прозрачным, стандартизированным, обычно поддерживает прямую и обратную совместимость версий, обеспечивает определённую степень защиты файлов от повреждения; версии выпускаются с разумной частотой и обычно обеспечивается их интероперабельность.
Формат EPUB 3 широко используется в книгоиздательской деятельности и, в случае стандартизации его архивной версии, может получить широкое применение для сохранения знаний человечества.
Настоящий документ формализует набор требований к созданию публикаций в формате EPUB 3, подходящих для обеспечения их долговременной сохранности. Он запрещает использование функциональных возможностей, которые могли бы поставить под угрозу обеспечение долговременной сохранности, при этом предписывая использование функциональных возможностей, повышающих его пригодность для целей обеспечения сохранности.
В случае установления ограничений на использование определённых функциональных возможностей, документ пытается объяснить, почему эти возможности способны поставить под угрозу обеспечение электронной сохранности. Кроме того, в нём обосновывается необходимость использования предписываемых функциональных возможностей. Целью является минимизация рисков для обеспечения долговременной доступности документов в формате EPUB.
… Настоящий документ специфицирует требования к соответствию контента и требования к упаковке публикаций в формате EPUB 3, направленных на обеспечение их долговременной сохранности. Он описывает более ограниченное подмножество возможностей формата EPUB, допускаемых стандартами EPUB 3.0.1, ISO/IEC 23736 и EPUB 3.3.
Использование языка разметки в стандарте не рассматривается, за исключением случаев, когда это напрямую влияет на возможность обеспечить долговременную сохранность публикаций в формате EPUB/A.»
Содержание стандарта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Связь с форматом EPUB 3
5. Соответствие публикации
6. Ресурсы публикации
7. Формат открытого контейнера
8. Пакетный документ
9. Документы с EPUB-контентом
10. Доступность
11. Более не поддерживаемые функциональные возможности
12. Соответствие
13. Местоположение архива
Библиография
Источник: сайт ИСО / сайт BSI
https://www.iso.org/standard/87780.html
https://www.iso.org/obp/ui/en/#!iso:std:87780:en



Комментариев нет:
Отправить комментарий