вторник, 18 июня 2019 г.

Круглый стол ВНИИДАД «Актуальные вопросы хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях»


30 мая 2019 года во ВНИИДАД прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях». Принять участие в нём могли все желающие, и таких нашлось много – зал был заполнен полностью.
Для справки: «План работы Федерального архивного агентства на 2019 год» утвержденный руководителем Федерального архивного агентства 26 декабря 2018 года предусматривает, что ведомство будет принимать участие в нормативном обеспечении работы с научно-технической документацией и электронными документами, в том числе в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации Национальной технологической инициативы по направлению «Технет» (передовые производственные технологии) (см.: http://rusrim.blogspot.com/2019/02/blog-post_41.html )

До декабря 2019 года Росархив должен выпустить приказ «О правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (включая хранение, учет и использование научно-технической документации, в том числе в электронном виде)».

Новые нормы правил должны быть направлены на оптимизацию «нагрузки на хозяйствующие субъекты по долгосрочному хранению электронной документации, обеспечение доступа хозяйствующих субъектов к необходимым электронным техническим архивам, обеспечение технологических возможностей последующего использования документации, хранящейся в электронном техническом архиве».

По данному пункту Федеральное архивное агентство является основным исполнителем. Приказом Росархива от 28 декабря 2018 года № 217 утвержден «План научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственного задания» в котором запланирована разработка проекта «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях» (п.1.1.). Исполнять эту работу будет ВНИИДАД.
В работе круглого стола приняли участие более 50 специалистов из организаций различных ведомств, в.т.ч. госкорпорации Росатом и Роскосмос, ОАО РЖД, Российская Академия Наук и др. Они поделились опытом своей работы с современной научно-технической документацией, в том числе и электронной.

Была организована онлайн-трансляция круглого стола для всех желающих. Видеозапись круглого стола выложена на YouTube, СМ. https://www.youtube.com/watch?v=_z2qXPJtm6Y



Мой комментарий: Данное мероприятие было очень интересным, поскольку на нём в основном выступали практики, которые делились собственным практическим опытом.

ВНИИДАД планирует наладить сотрудничество со специалистами по научно-технической документации для подготовки проекта правил, и я желаю успеха всем участникам это нужной работы!

Источник: сайт ВНИИДАД / YouTube
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2610:-19-20-2019-l-r-&catid=96:sample-news&Itemid=453
https://www.youtube.com/watch?v=_z2qXPJtm6Y

Комментариев нет:

Отправить комментарий