понедельник, 10 июня 2019 г.

Порядок предоставления Пенсионным фондом РФ информации в негосударственный пенсионный фонд


Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 апреля 2019 года №218н внесены изменения в «Порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд информации, необходимой негосударственным пенсионным фондам для назначения накопительной пенсии, а также иных выплат за счет средств пенсионных накоплений», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 марта 2016 года №96н.

Пункт 3 изложен в новой редакции:
3. Информация по запросу негосударственного пенсионного фонда, направленному в Пенсионный фонд Российской Федерации, предоставляется в электронном виде в соответствии с порядком, определяемым согласно пункту 7 статьи 36_4 Федерального закона от 7 мая 1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», на основании сведений, полученных из информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации, без истребования документов у застрахованного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Ддя справки: Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.4. Порядок заключения договора об обязательном пенсионном страховании

7. Обмен информацией между фондом и Пенсионным фондом Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Единый портал государственных и муниципальных услуг содержит полную информацию обо всех поданных застрахованными лицами заявлениях застрахованных лиц о переходе (заявлениях застрахованных лиц о досрочном переходе), уведомлениях о замене и уведомлениях об отказе от смены страховщика, в том числе информацию о дате и способе подачи указанных заявлений и уведомлений (п.7 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 №269-ФЗ).
Одновременно две нормы «Порядка» (абзац шестой пункта 4 и пункт 5) признаны утратившими силу:
  • Запрос в письменной форме на бумажном носителе должен быть составлен на бланке негосударственного пенсионного фонда, заверен его печатью (при наличии) и подписан руководителем негосударственного пенсионного фонда либо руководителем обособленного подразделения негосударственного пенсионного фонда.

  • Информация предоставляется в негосударственный пенсионный фонд на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда РФ в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления запроса.
Мой комментарий: По сути дела взаимодействие полностью переводится в электронный вид и будет осуществляться через СМЭВ.

Вторым важным моментом является сокращение срока предоставления информации с 15 рабочих дней до 5 рабочих дней со дня поступления запроса.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=324187

Комментариев нет:

Отправить комментарий