среда, 26 июня 2019 г.

Конгресс Международного совета архивов 2020 года в Абу-Даби


Заметка генерального директора Национальных Архивов Объединённых Арабских Эмиратов д-ра Абдуллы Альраизи (Dr Abdulla Alraisi – на фото) была опубликована 6 июня 2019 года на блоге Международного совета архивов ( https://blog-ica.org/ ) в рамках подборки постов, посвященной Международной неделе архивов 2019 года, основной темой которой является «Проектирование Ваших архивов в 21-м веке».

Для Национальных Архивов Объединенных Арабских Эмиратов большая честь принимать очередной, проводимом раз в четыре года Конгрессе Международного совета архивов (МСА), который в этот раз пройдет с 17 по 22 ноября 2020 года.

Под руководством и при постоянной поддержке вице-премьера, его высочества шейха Мансура бен Заида (Mansour bin Zayed), мы с нетерпением ждём возможности приветствовать архивистов всего мира в Абу-Даби. В тесном сотрудничестве с Международным советом архивом быстро идёт планирование познавательной, продуктивной и приятной недели, которую мы проведём вместе.

Конгресс МСА 2020 года совпадает по времени с экстраординарной всемирной выставкой World Expo 2020, которая находится менее чем в часе езды (см. https://www.expo2020dubai.com/en/ ). Это мероприятие привлечёт посетителей со всего мира, и у участников Конгресса МСА будет возможность стать часть этого события. Тема World Expo 2020 - «Соединяя умы, создавая будущее» (Connecting Minds, Creating the Future), девиз, к которому архивисты добавят «Вдохновлённые памятью» (Inspired by Memory).

Развивая основную тему «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях» (Empowering Knowledge Societies), в рамках Конгресса МСА будет рассматриваться ключевая роль, которую архивные службы играют в обществе 21-го века.

Особенно важно то, что точные документы способствуют достижению амбициозных целей, поставленных Организацией Объединенных Наций в области устойчивого развития (Sustainable Development Goals). Становится всё более очевидным, что искусственный интеллект потенциально способен помочь в архивной работе, обеспечивая возможность поиска по рукописным текстам и помогая управлять огромными объемами графических образов и изначально-электронных документов.

Из-за того, что социальные сети и хакерские атаки стирают грани между объективными мнениями, честными дебатами с одной стороны, и «фальшивыми новостями» и «альтернативными фактами» с другой, сохранять целостность и аутентичность документированной истории наших обществ становится всё труднее. Есть много актуальных вопросов для обсуждения, и мы стремимся найти идейных лидеров, которые могли бы стимулировать наши дискуссии.


При изучении основной темы и подтем мы поставим перед членами МСА задачу - предложить новые способы вовлечения аудитории, такие, как провоцирующие дискуссию короткие беседы, примеры взаимодействия теории и практики, видеопрезентации и другие подходы. Коллективная мудрость членов нашего сообщества способна стать опорой и способствовать развитию архивной отрасли и архивной практики. Характерные для МСА многообразие, инклюзивность и межкультурный диалог отражают ценности Года толерантности в ОАЭ, и они обогатят наши дискуссии.

Помимо этих тематических сессий, в рамках Конгресса МСА 2020 года также будет организована обширная программа семинаров и возможностей для обучения. В ходе этих мероприятий, проводить которые будут международные эксперты, знакомые с практическими проблемами внедрения современных методов и являющиеся опытными педагогами, будут рассматриваться новейшие стандарты и направления исследований.

Пожалуйста, запланируйте принять участие в конгрессе МСА 2020 года в Абу-Даби!

д-р Абдулла Альраизи (Dr Abdulla Alraisi),
генеральный директор Национальных Архивов Объединённых Арабских Эмиратов

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2019/06/05/ica-congress-2020/

Комментариев нет:

Отправить комментарий