понедельник, 24 июня 2019 г.

Опубликована новая версия спецификаций информационных пакетов проекта E-ARK


2 июня 2019 года «Совет по стандартам интероперабельности электронной информации на протяжении её жизненного цикла» DLM-форума (Digital Information LifeCycle Interoperability Standards Board, DILCIS), ранее известный как Совет по архивным стандартам, опубликовал на сайте и на отраслевых форумах следующую новость:
Дорогие коллеги,

Совет DILCIS с гордостью объявляет об официальном выпуске спецификаций E-ARK следующего поколения!

Мой комментарий: о проекте E-ARK («Электронный ковчег») см. подборку постов на моём блоге https://rusrim.blogspot.com/search/label/e-Ark

В новом релизе исправлен ряд ошибок, появился ряд других обновлений, которые стали возможными только благодаря огромному количеству ценных отзывов, поступивших от архивного сообщества в начале 2019 года!

Мы хотели бы поблагодарить всех Вас и пригласить Вас как использовать спецификации, так и вносить свой вклад в их развитие!
Далее сайт сообщает, где найти спецификации, входящие в состав нового релиза:
Мой комментарий: Все эти информационные пакеты – это те самые контейнеры, о которых нам в последнее время прожужжал уши Росархив и те, кто, за отсутствием собственных идей, списывает из его «Правил».

Если Росархив вкупе с ВНИИДАД в своей гениальности всю «контейнерную» мудрость «уложил» в полстранички текста и обошёлся без каких-либо пилотных проектов и тестирования – то в рамках проекта E-ARK прошло и тестирование, и публичное обсуждение, а объём описаний пакетов измеряется сотнями страниц. Не менее объёмными являются, кстати говоря, и все другие известные стандарты архивных контейнеров.

Источник: сайт Совета DILCIS
https://www.dilcis.org/13-news/27-new-specification-releases-published

Комментариев нет:

Отправить комментарий