понедельник, 3 июня 2019 г.

Обращение президента Международного совета архивов Дэвида Фрикера по поводу Международной недели архивов


Данное обращение было разослано 2 июня 2019 года через профессиональные форумы.

Дорогие коллеги,

Эта неделя – это Международная неделя архивов! (International Archives Week, см. https://www.ica.org/en/international-archives-week-3-9-june-2019 ). Для нас, архивов и архивистов, это возможность собрать свои идеи, проблемы и достижения, и поделиться ими с остальным миром. Если мы все включимся в это и будем говорить вместе, мы сможем пролить свет на нашу работу и показать, какую пользу мы приносим миру, пропагандируя важность архивов и способствуя более широкому пониманию всеми ценности документального наследия человечества, а также того, почему оно важно в нынешнее время быстрых социальных перемен.

Тема этого года - «Проектирование архивов в 21-м веке» (Designing the Archives in the 21st Century,  Designing the Archives in the 21st Century, http://conference.archivists.org.au/events/designing-the-archive/event-summary-af722a30647a418885bed5dd598e6f1b.aspx ) - дает нам возможность рассказать о наших многочисленных инновационных и дальновидных усилиях; напомнить публике, что архивисты не зациклены на прошлом, а, напротив, постоянно ищут новые способы нести накопленную память человечества в будущее.

Так что подключайтесь и участвуйте! Миру следует услышать наши новости и вдохновиться сокровищами, накопленными в наших коллекциях, и нашим видением относительно того, как сделать их доступными новыми и интересными способами. Я призываю всех членов семьи МСА следить за событиями на Международной карте (International Map, https://www.ica.org/en/search-international-archives-week-2019-events-worldwide ) - и, что важно, рассказывать о своих собственных событиях: поделиться своим видением и советами по поводу того, как нам «проектировать архивы в 21-м веке» или написать статью в блоге МСА ( https://blog-ica.org/ ).

Вы также можете распространять «слово» (и картинки) на Вашей платформе социальных сетей, используя хештег #IAW2019.

Счастливой Международной архивной недели!


Дэвид Фрикер (David Fricker)
Президент МСА

Источник: рассылка МСА

Комментариев нет:

Отправить комментарий