суббота, 15 июня 2019 г.

Интервью Хрвое Станчича о проекте InterPARES и о многом другом


Есть такая семейная пара американских архивистов-энтузиастов – Джоф Хат (Geof Huth) и Карен Тривет (Karen Trivette), см. фото слева.

Карен возглавляет департамент специальных коллекций в технологическом институте моды (Fashion Institute of Technology) при государственном университете Нью-Йорка. Джоф руководит архивно-документационной службой Объединённой судебной системы штата Нью-Йорк (NYS Unified Court System).

Джоф и Карен ведут аудиоблог «История, рассказанная архивистом» (An Archivist's Tale, см. https://www.spreaker.com/show/an-archivists-tale ), где к настоящему моменту выложено 66 аудиозаписей-подкастов.

25 мая 2019 года Джоф и Карен выложили запись часового интервью, взятого у, можно сказать, восходящей молодой звезды архивного сообщества – хорватского специалиста, Хрвое Станчича (Hrvoje Stančić - на фото внизу), который возглавляет кафедру архивоведения и документоведения факультета гуманитарных и социальных наук Университета Загреба и является сейчас одним из организаторов сообщества участников международного проекта InterPARES.

В своём интервью на английском языке, выложенном в посте под названием «Эпизод 66: Алгоритмическая ответственность» (The Algorithmic Responsibility), которое доступно по адресу https://www.spreaker.com/user/archiviststale/0066-hrvoje-stancic , Хрвое (на фото слева) рассказывает о своём участии в международном проекте InterPARES Trust, в рамках которого изучаются средства и способы обеспечения доверия; о своей преподавательской деятельности, о своей работе по составлению англо-хорватского словаря профессиональной лексики, и о том, что мы «часто аутентифицируем лишь фальшивость документа» :)

Сам Хрвое написал в социальной сети LinkedIn следующее:
Карен Тривет и Джоф Хат взяли у меня интервью для серии подкастов «История, рассказанная архивистом» (An Archivist's Tale), когда мы были на конференции в Раденци, Словения, 4 апреля 2019 года.

В недавно опубликованном 66-м эпизоде  под названием «Алгоритмическая ответственность» я говорил о трансформирующих (disruptive) технологиях, таких, как искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, аналитика больших данных и др. в контексте архивов, а также о моей мотивации при преподавания и проведении исследований в рамках проекта InterPARES Trust и об идеях, лежащих в основе его следующего этапа - InterPARES Disrupt - который участвует в конкурсе на получении гранта в рамках крупной европейской программы Horizon 2020, финансируемой Еврокомиссией.

Вы можете прослушать интервью по адресу https://lnkd.in/eCFNDPN .
Источник: сайт Speaker.com
https://www.spreaker.com/user/archiviststale/0066-hrvoje-stancic

Комментариев нет:

Отправить комментарий