суббота, 8 июня 2019 г.

Судебная практика: Начальница районного управления Пенсионного фонда похитила 3,5 млн. рублей посредством внесения изменений в базу данных


Активное использование в деловой деятельности и государственном управлении информационных систем и баз данных приводит к тому, что злоумышленники используют их для своего обогащения, внося в них недостоверные сведения.

Центральный районный суд Воронежа в апреле 2019 года признал экс-сотрудницу отделения Пенсионного фонда по Воробьевскому району, которая, используя свое служебное положение, в течение двух лет вносила в специальную программу недостоверные сведения, повысив своему отцу пенсию до 150 тыс. рублей. С июля 2015 года по август 2017 года она таким образом похитила 3,5 млн. рублей. Уголовное дело №1-162/2019 было возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Позиция Центрального районного суда Воронежа

В июне 2015 года гражданка была назначена на должность начальника отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Согласно должностной инструкции, она осуществляла проверку начисленных в лицевом счете сумм пенсий, причитающихся к доставке в текущем месяце; контроль за правильностью и своевременностью формирования выплатных документов по всем способам доставки пенсий, проверку форм первичных документов бюджетного учета (расчетные ведомости, ведомости, реестры и т.д.), контроль за сохранностью информации по выплате пенсий передаваемой в электронном виде доставочным организациям. С августа 2016 по август 2018 на нее были возложены обязанности начальника УПФР без освобождения от основной работы.

В сентябре 2017 года гражданка была назначена на должность заместителя начальника отдела выплаты пенсий и курировала группу выплаты и удержаний; осуществляла контроль за правильностью выплаты и доставки пенсий; контролировала составление и предоставление в ОПФР приложений, списков и описей по всем способам выплаты и доставки пенсий; организовывала подготовку и выпуск выплатной документации.

Суд отметил, что гражданка имела возможность в силу исполнения своих функциональных обязанностей вносить изменения в лицевые счета пенсионеров. С июля 2015 года по август 2017 года она, находясь в офисе, входила в программно-технический комплекс по назначению и выплате пенсий, ЕДВ, ДЕМО и ФСД, «Обмен данными с ОГБД «Ветераны» (далее ПТК «НВП») под своим персональным логином и паролем и неоднократно вносила недостоверные сведения о начислении неположенной пенсии в лицевой счет своего отца, изменяла способ ее доставки, после чего формировала массив со списком на зачисление и расчетные ведомости с намеренно завышенными суммами. Воспользовавшись своим служебным положением, путем злоупотребления доверием своего руководителя и подчиненной, предоставляла им на подпись расчетные ведомости с заведомо недостоверными суммами начисленной пенсии.

С целью сокрытия результатов своей преступной деятельности чиновница удаляла все внесенные в лицевой счет отца недостоверные данные.

На основании расчетных ведомостей Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области платежными поручениями перечислило на карту отца денежные средства в сумме более 3,5 млн. рублей в качестве пенсии, которыми после их поступления на счет, гражданка распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно.

Суд признал гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно.

Мой комментарий: Воровать гражданка начала, как только ее назначили начальником. Но в данном случае ужасает, что программное обеспечение, которое использует Пенсионный фонд для начисления гражданам России пенсий, позволяет так легко менять и исправлять данные. Интересно, сколько еще сотрудников пенсионного фонда воспользовались этой возможностью для повышения благосостояния своих родных и близких?

Источник: сайт Центрального районного суда г. Воронежа
https://centralny--vrn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=731E8937-4367-4516-8AA5-D0B2FBA7A996&_deloId=1540006&_caseType=0&_new=0&srv_num=1
http://centralny.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=471

Комментариев нет:

Отправить комментарий