четверг, 27 июня 2019 г.

В Москве пройдет эксперимент c дистанционным электронным голосованием на выборах


О возможностях использования электронного голосования на выборах у нас говорят давно. Теперь же дело дошло до реального эксперимента, который пройдет в Москве. Федеральный закон от 29 мая 2019 № 103-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва» регламентирует порядок его проведения.

В законе введены новые термины и определения:
Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2. Для целей настоящего Федерального закона используемые термины и понятия означают:

1) дистанционное электронное голосование - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы;

2) участковая избирательная комиссия по дистанционному электронному голосованию - коллегиальный орган, обеспечивающий организацию, осуществление и установление итогов дистанционного электронного голосования;

3) протокол об итогах дистанционного электронного голосования - документ участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию, отражающий ее решение об итогах дистанционного электронного голосования.
Законом установлены общие принципы проведения эксперимента (ст.3). Эксперимент проводится в одномандатном избирательном округе (одномандатных избирательных округах) города Москвы, определяемом (определяемых) Московской городской избирательной комиссией.

В целях проведения эксперимента в одномандатном избирательном округе соответствующая территориальная избирательная комиссия формирует участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию. Порядок формирования, количество членов с правом решающего голоса и основы организации деятельности такой участковой избирательной комиссии устанавливаются законом города Москвы о проведении эксперимента.

Дистанционное электронное голосование осуществляется одновременно с голосованием, проводимым в порядке, предусмотренном главой IX федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Для участия в дистанционном электронном голосовании избиратель подает соответствующее заявление. Подача заявления, а также участие в дистанционном электронном голосовании осуществляется с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

Подача избирателем заявления не лишает его права принять участие в голосовании в общем порядке, при условии отзыва заявления.

Хранение избирательной документации участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию и сведений о дистанционном электронном голосовании осуществляется в порядке, определяемом законом города Москвы о проведении эксперимента, в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отношении хранения избирательной документации (ст. 6).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=325552

Комментариев нет:

Отправить комментарий