пятница, 21 июня 2019 г.

Архивный закон Гонконга – заключительный шаг; сначала нужно обеспечить надлежащее создание и хранение документов


Статья Н.Фана (N. Fung) была опубликована 6 мая 2019 года в разделе писем гонконгской газеты South China Morning Post.

Ключевые моменты:
  • Право общественности на информацию зависит от закона об архивах, который обязывает надлежащим образом управлять документами;

  • Пропажа документов, касающихся строительства линии MTR (Mass Transit Railway – сеть обычных и «лёгких» железнодорожных линий, являющаяся основным видом транспорта в Гонконге – Н.Х.)  «Ша Тин – Центр» демонстрирует, почему необходимо обязательное для исполнения законодательство

Строительная площадка станции MTR «Выставочный центр» на линии «Ша Тин (Sha Tin) – Центр». Корпорация MTR призналась в том, что пропали важные документы по проверке ряда станций на линии стоимостью 97,1 млрд. гонконгских долларов. Фото: Сэм Цан (Sam Tsang)

В ответ на Вашу редакционную статью от 30 апреля «Время поднажать с принятием закона об архивах» (Time to press ahead with archive law, https://www.scmp.com/comment/insight-opinion/article/3008341/time-press-ahead-archive-law ), я хотел бы сказать, что, хотя много было сказано о потере или уничтожении документов, важно отметить, что ключевым первым шагом к созданию хороших государственных архивов является надлежащее создание и управление полными, точными, надежными и пригодными к использованию государственными документами, включая электронные.

Экспертиза ценности и хранение этих документов, а также раскрытие их для общественности являются лишь завершающим этапом процесса архивирования. В законе об архивах следовало бы потребовать выполнения этого важнейшего первого шага и всех остальных вплоть до завершающего.

Для государственных ведомств непростительно не создавать и не хранить документы, относящиеся к важнейшим процессам, связанных с принятием решений и выработкой политик. Это демонстрирует серьезный дефицит как хорошего управления, так и подотчётности. Тому у нас было множество примеров, самым последним из которых было отсутствие документации, относящейся к скандальной истории со строительством линии MTR «Ша Тин – Центр» ( https://www.scmp.com/news/hong-kong/hong-kong-economy/article/3003832/more-safety-documents-missing-hong-kongs-sha-tin ). Общественная безопасность, использование государственных средств, согласование работ - всё это должно было войти в состав государственных документов, и, тем не менее, согласно сообщениям прессы, эти документы отсутствуют.

Закон об архивах должен обязать государственные ведомства быть более добросовестными и ответственными при документировании своей деятельности. Только тогда, когда надлежащие документы существуют, доступ к государственной информации будет значимым и актуальным. Настало время ускорить принятие такого закона.

Н.Фан (N. Fung)

Мой комментарий: В связи с этим письмом, хочу обратить внимание коллег на то, что архивы и архивное законодательство в качестве инструментов обеспечения открытости и подотчётности государственных органов сегодня более востребованы (в том числе в глазах высшего руководства стран), чем в качестве хранителей исторической памяти.

Архивным службам стоило бы учесть такое смещение интересов общественности, а также то, что поддержка архивами оперативной деятельности государственных органов и обеспечение подотчётности повышает их статус и шансы на выделение денег, ресурсов и людей.

Источник: сайт газеты South China Morning Post
https://www.scmp.com/comment/letters/article/3008731/hong-kong-archives-law-final-step-first-ensure-proper-records-are

Комментариев нет:

Отправить комментарий