вторник, 7 декабря 2010 г.

Международная организация по стандартизации выпустила Технический отчёт «Руководство по организации оцифровки документов»

22 ноября 2010 года ИСО опубликовала Технический отчет ISO/TR 13028-2010  «Информация и документация - Руководство по организации оцифровки документов» (Information and documentation - Implementation guidelines for digitization of records) . Документ был разработан на основе новозеландского стандарта S6 «Стандарт по оцифровке» (Digitisation standard, http://continuum.archives.govt.nz/files/file/standards/s6.pdf ).

Технический отчёт содержит рекомендации по созданию и поддержанию документов в исключительно электронном виде, после того, как  первоначальные бумажные или иные неэлектронные документы-источники были в него переведены путём оцифровки или при помощи других средств. В отчете содержатся отражающие наилучшую практику рекомендации, позволяющие обеспечить соответствие процесса оцифровки требованиям к надежности и достоверности документов.

В техническом отчете сформулированы отражающие наилучшую практику рекомендации, относящие, в частности, к следующим широким областям:
  • Достоверность оцифрованных документов, влияющая на возможность их использования в качестве доказательств и на их доказательную силу,

  • Доступность оцифрованных документов в течение всего времени, пока в них есть необходимость;

  • Стратегии, способствующие созданию оцифрованных документов, пригодных для долговременного хранения, и

  • Управление неэлектронными документами-источниками после их оцифровки.
Технический отчет предназначен для использования всеми организациями, осуществляющими оцифровку для целей управления документами, в ходе подготовки и при проведении ответственной оцифровки,  - в соответствии с положениями стандарта ISO 15489-1:2001 «Информация и документация – Управление документами - Часть 1: Общие положения», и технического отчета ISO/TR 15801:2009 «Управление документацией - Информация, сохраняемая в электронном виде - Рекомендации по обеспечению достоверности и надёжности» (Document management - Information stored electronically - Recommendations for trustworthiness and reliability).

Источник: сайт ИСО
http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=52391

3 комментария:

  1. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с Техническим отчетом ISO/TR 13028-2010 «Информация и документация - Руководство по организации оцифровки документов». (Интересует сам текст документа). Заранее благодарен за ответ!

    ОтветитьУдалить
  2. Самое главное - в формате read4free

    ОтветитьУдалить
  3. Документ можно купить в электронных магазинах – например, в магазине ИСО, http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=52391 (примерно 4600 руб.) или, скажем, у Стандартинформа (5437 руб.), см. http://www.standards.ru/doc.aspx?catalogid=iso&classid=-1&search=13028 . Если такой вариант не подходит, пишите мне на адрес sspchram@tochka.ru

    ОтветитьУдалить