суббота, 22 февраля 2020 г.

Первый вебинар «Фонда соединения Европы» (Connecting Europe Facility, CEF) по электронной архивации на тему «Введение в Единые спецификации для информационных пакетов»


Данная новость была опубликована 20 февраля 2020 года на сайте Европейской Комиссии.

27 февраля 2020 года с 10:00 до11:00 по центральноевропейскому времени (CET – т .е .с 12 до 13 часов по московскому времени – Н.Х) в реальном времени будет проведен веб-семинар, на котором будет представлена информация о «Единых спецификациях для информационных пакетов» (Common Specification for Information Packages, CSIP – о них я рассказывала здесь: https://rusrim.blogspot.com/2019/06/e-ark.html - Н.Х.). За вебинаром последует интерактивная сессия вопросов и ответов.


На этом первом из обучающих вебинаров CEF по типовому блоку электронной архивации (eArchiving Building Block), Карин Бреденберг (Karin Bredenberg) представит «Единые спецификации для информационных пакетов» (Common Specification for Information Packages, CSIP). Они являются основой архивной интероперабельности в рамках данного типового блока. Соответствующие стандарту OAIS спецификация предлагают унифицированный набор правил для упаковки любых данных и метаданных в единый концептуальный информационный пакет, который можно беспрепятственно передавать между системами, сохранять и повторно использовать в долгосрочной перспективе.

Вебинар и последующая за ним интерактивная сессия вопросов и ответов дадут участниками возможность:
  • Узнать об основах «Единых спецификаций для информационных пакетов» (Common Specification for Information Packages, CSIP);

  • Прослушать краткое введение в «Стандарт кодирования и передачи метаданных» (Metadata Encoding and Transmission Standard, METS, http://www.loc.gov/standards/mets/ ), на который опирается использование информационных пакетов; и

  • Понять взаимосвязь описания информационного пакета с более широким по содержанию типовым блоком электронной архивации CEF (CEF eArchiving Building Block).
Вы можете заранее задавать вопросы и предложить темы для обсуждения, используя раздел комментариев на странице сайта либо отправив электронное письмо по адресу CEF-BUILDING-BLOCKS@ec.europa.eu .
Зарегистрироваться на участие в вебинаре можно по адресу: https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/CEFeArchivingWebinar

Предыстория

Типовой «строительный блок» электронной архивации CEF включает спецификации, базовое программное обеспечение, обучение и услуги службы поддержки по вопросам электронной архивации, включая обеспечение долговременной электронной сохранности. Чтобы помочь пользователям извлечь пользу из функций типового блока, CEF проводит серию обучающих вебинаров, на которых будет рассказано о его основных функциональных возможностях и предоставлена другая информация по электронной архивации.

Мы благодарим тех из Вас, кто воспользовался возможностью принять участие в семинаре CEF по электронной архивации в Брюсселе 3- 4 декабря 2019 года (см. https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/x/BIXuBw ). С кратким отчётом об этом семинаре можно познакомиться здесь: https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/x/1wU9Cg . Посмотреть видеозаписи и скачать презентации сделанные в рамках мероприятия докладов можно по адресу: https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/x/BIXuBw .

Источник: сайт Еврокомиссии
https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/pages/viewpage.action?pageId=195692094

Комментариев нет:

Отправить комментарий