среда, 12 февраля 2020 г.

Великобритания: Национальные Архивы собираются организовать подготовку «ниндзя электронной сохранности»


Данная заметка Марка Сея (Mark Say – на фото) была опубликована 24 января 2020 года на сайте британского издания UKAuthority.

Национальные Архивы Великобритании обнародовали план создания когорты «ниндзя» в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов.

Данный план является элементом недавно опубликованной стратегии по наращиванию электронно-цифрового потенциала архивной отрасли, озаглавленной «Подключен и приведён в действие» (Plugged In, Powered Up, см.  https://www.nationalarchives.gov.uk/documents/archives/digital-capacity-building-strategy.pdf ), в которой акцент сделан на вовлечении, доступе, обеспечении долговременной сохранности и на развитии «электронных» навыков и компетенций.

Архивное ведомство сообщило, что проект будет включать более 20 направлений деятельности, часть которых уже находится в стадии реализации.

Национальные Архивы особенно отметили программу «От новичка к ниндзя» (Novice to Ninja), осуществляемую совместно с британской Коалицией по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC). В рамках данной программы обучение деятельности по электронной сохранности в онлайн-среде уже в этом году станет доступным бесплатно для специалистов-практиков. Обучение направлено на то, чтобы вооружить учащихся знаниями и навыками для реализации простого упреждающего (proactive) рабочего процесса электронной сохранности в их организации.

Вход в здание Национальных Архивов Великобритании

Программа обучения была разработана экспертами из сообщества специалистов по обеспечению электронной сохранности.

К данному шагу подтолкнули результатами опроса 300 специалистов архивного дела, проведенного в прошлом году провайдером образовательных технологий - британским Объединенным комитетом по информационным системам (Joint Information Systems Committee, JISC,  https://www.jisc.ac.uk/ ). Результаты опроса показали, что многие специалисты отрасли не в состоянии удовлетворять новые потребности. Было установлено, что 73% опрошенных не проводили каких-либо мероприятий по привлечению общественности к использованию своих цифровых коллекций, 62% никогда не проводили мероприятия с акцентом на электронно-цифровые материалы, а 72% не имели представления о том, как организовать краудфандинг (crowdfunding – прямое финансирование проекта физическими лицами).

Потребность в знаниях

В стратегии отмечается, что профессионалы в области архивного дела должны гораздо лучше знать и уметь использовать цифровые системы, научиться говорить на языке цифровых форматов и методов и делать обоснованные суждения о поставщиках.

Руководитель отдела развития архивного сектора Национальных Архивов Эмма Маркевич (Emma Markiewicz) отмечает: «Хотя осведомленность о необходимости обеспечивать долговременную сохранность изначально-электронных материалов высока, недавно проведенный JISC опрос выявил отсутствие уверенности в отношении электронной сохранности.»

Программа «От новичка к ниндзя» и другие направления нашей стратегии «Подключен и приведён в действие» нацелены на то, чтобы дать специалистам архивной отрасли знания и навыки, необходимые для принятия упреждающих мер по обеспечению электронной сохранности, доступа и вовлечения».

Среди инициатив, включенный в прилагаемый план действий, - серия грантов для поддержки «цифрового вовлечения», разработка инструментария для такого вовлечения и пилотные проекты каталогизации оцифрованных документов посредством краудсорсинга. Последние будут использовать существующие платформы и предусматривают разработку новых руководств.

Стратегия также призывает государственные архивные органы работать с такими группами, как фабрики данных (data mills), клубы кодирования, научные проекты граждан и благотворительные организации; создавать ориентированные на цифровые технологии возможности для волонтеров; а также предоставлять своей целевой аудитории больше возможностей влиять на принятие решений по оцифровке и каталогизации.

Дополнительные планы

Другие запланированные Национальными Архивами шаги включают работу с поставщиками по улучшению архивных моделей, разработку программ обучения по теме ориентированного на пользователя проектирования отраслевых решений, изучение способов представления метаданных, разработку краткого курса по электронной сохранности, разработку руководства по использованию инструментов представления с открытым исходным кодом и публикацию более подробных сведений о рабочих процессах и инфраструктуре электронной сохранности.

Национальные Архивы также намерены сотрудничать с ассоциацией ИТ-специалистов государственного сектора Socitm и с Британской ассоциацией муниципальных властей (Local Government Association, LGA) в части повышению профиля электронной сохранности в муниципальных органах власти.

Кроме того, в стратегии названы стоящие перед сектором проблемы. Отмечается, что примерно каждый четвертый архив сообщил о том, что не принимал на работу новых специалистов в течение последних трех лет; что для 40% опрошенных набор персонала проблематичен; и что у архивных специалистов мало возможностей для повседневного контроля над своей ИТ-инфраструктурой.

Марк Сей (Mark Say)

Источник: сайт UKAuthority
https://www.ukauthority.com/articles/national-archives-aims-to-create-digital-preservation-ninjas/

Комментариев нет:

Отправить комментарий