суббота, 29 февраля 2020 г.

Ассоциация IEEE и МЭК выпустили стандарт IEEE/IEC 82079-1-2019 подготовки информации (инструкций) по использованию продуктов


Международная ассоциация специалистов по электротехнике и радиоэлектронике IEEE (от Institute of Electrical and Electronics Engineers – «Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике») и Международная электротехническая комиссия (МЭК – International Electrotechnical Commission, IEC) в мае 2019 опубликовали любопытный стандарт IEC/IEEE 82079-1:2019 «Подготовка информации (инструкций) по использованию продуктов – Часть 1: Принципы и общие требования» (Preparation of information for use (instructions for use) of products - Part 1: Principles and general requirements) объёмом 134 страницы, см. https://www.iso.org/standard/71620.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:71620:en .

Документ заменил ранее действовавшую редакцию 2012 года.

Во вводной части документа отмечается:
«Информация по использованию является частью продукта любого типа, который она поддерживает. Продуктом может быть система, услуга, товары, программное обеспечение, информация или их комбинация. Люди полагаются на эту информацию в том, что касается безопасного, эффективного и продуктивного использования продуктов, - если только они не прошли обучение у инструктора-человека или если функции не являются полностью интуитивными. Запутывающая информация о продукте и неадекватные инструкции являются основными источниками разочарования потребителей и квалифицированных специалистов. Некорректная информация может привести к риску причинения вреда или ущерба, приводящих к судебному преследованию или претензиям в отношении поставщика или владельца бренда.

Информация по использования включает сведения трёх типов: это концептуальная информация, которую должна понять целевая аудитория; инструктивная информация, которой необходимо следовать или которую нужно принимать во внимание; и справочная информация, к которой следует обращаться при необходимости. Информация по использованию может включать в себя различные информационные продукты, отбираемые, представляемые и доставляемые на различных носителях с целью удовлетворения потребностей различных целевых аудиторий.

Некоторые специфические для конкретного продукта информационные требования (например, формулировка предупреждений или расположение этикеток) установлены в стандартах для отдельных типов или классов продуктов; однако эти стандарты не предлагают полного набора требований к информации по использованию. Настоящий документ содержит принципы и общие требования в отношении передачи информации пользователям, которые применимы как к сложным и критически-важным для безопасности системам (например, промышленным предприятиям), так и к простым потребительским товарам (например, банкам с краской), программному обеспечению и специализированному испытательному оборудованию. Информация по использованию необходима всем людям (квалифицированным и неквалифицированным), кто впервые сталкивается с продуктом, будь то при сборке его из комплектующих частей, установке, эксплуатации, техническом обслуживании или утилизации.»
Содержание документа следующее:
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Исполнение требований к информации по использованию продуктов
5. Принципы
6. Процесс менеджмента информации
7. Содержание информации по использованию продуктов
8. Структура информации по использованию продуктов
9. Носитель и формат информации по использованию продуктов
10. Профессиональные компетенции
Приложение A (справочное): Руководство по оценке
Библиография
Среди основных терминов можно найти следующие:
3.10 Документ (document) - фиксированный и структурированный объём информации, предназначенной для восприятия человеком, которой можно управлять и обмениваться между пользователями и системами как единым целым

[Источник: Стандарт IEC 61082-1:2014, 3.1.1]

3.11 Документация (documentation) – собрание документов, относящихся к определённой теме

3.17 Информации по использованию продуктов (information for use), инструкции по использованию продуктов (instructions for use) – предоставленная поставщиком информация, передающая целевой аудитории концепции, процедуры и справочные материалы, нужные для безопасного, эффективного и продуктивного использования поддерживаемого продукта в течение его жизненного цикла

Пример: Пошаговые инструкции, информация об устранении неполадок, информация об обслуживании, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию, а также инструкции по сборке.

Примечание 1: Термин «Инструкции по использованию, процедуры безопасного, эффективного и действенного использования поддерживаемого продукта» ранее использовался для охвата всего контента, входящего в состав информации по использованию.

Примечание 2: Данное понятие не включает дополнительную информацию, которая выходит за рамки информации по использованию.

[Источник: Стандарт IEC 61082-1:2014, 3.1.3.]
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/71620.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:71620:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий