четверг, 13 февраля 2020 г.

Национальные Архивы США: Новый путь для исследований – инструмент просмотра групп архивных документов Record Group Explorer


Руководитель архивной службы США Дэвид Ферьеро (David Ferriero – на фото) 29 января 2020 года опубликовал данную заметку на своём блоге AOTUS на сайте Национальных Архивов США

Сотрудники Национальных Архивов США (NARA) уже довольно долго работают над созданием нового цифрового инструмента, который Вы сможете использовать для изучения наших архивных документов. Этот инструмент опирается на массив из более 100 миллионов электронных копий в нашем Каталоге Национальных Архивов ( https://catalog.archives.gov/ ). И каждый день мы добавляем новые электронные копии. Это изобилие информации может быть ошеломляющим, особенно для новых пользователей Каталога.

Поэтому мы занялись созданием для Вас интерфейса, помогающего Вам понять масштаб (огромный) и организацию наших фондов, а также изучать выложенные в онлайн-доступе материалы (количество которых тоже огромно, однако относительно невелико по сравнению с общим объёмом документов в фондах NARA). Обратите внимание, что этот интерфейс всё ещё находится в стадии разработки, но мы хотели бы, чтобы Вы уже сейчас взглянули на наш инструмент просмотра групп архивных документов («проводник») Record Group Explorer ( https://www.archives.gov/findingaid/explorer ).

Его стартовая страница представляет собой визуализацию наших фондов, организованных в традиционные архивные группы документов (группа обычно представляют собой фонд крупного государственного органа исполнительной власти, обычно бюро или независимого агентства).

Стартовая страница инструмента Record Group Explorer

Вы можете кликнуть на любой из голубых прямоугольников, и тогда Вам будут выданы сводные сведения о доступных онлайн отсканированных материалах этой группы документов, а также ссылки, способствующие их дальнейшему изучению. В маленьких тёмно-синих прямоугольниках показана, какая доля документов этой группы была оцифрована и выложена в онлайн-доступе. Цель этого интерфейса заключается в том, чтобы помочь Вам понять, что, несмотря на наличие большого числа доступных в онлайн-режиме электронных копий, они являются лишь отправной точкой для изучения наших документов.

Чтобы дать более конкретное представление об отсканированных и выложенных в онлайн-доступе текстовых документах группы, страница каждой группы документов содержит индикатор степени полноты представления документов группы в онлайн-ресурсе.


Мы также поддерживаем пути доступа к каждой группе документов по общим типам доступных в онлайн-режиме материалов. Каждая архивная группа документов уникальна, однако большинство из них включает текстовые документы, карты и схемы, фотографии. Ряд групп имеет в своём составе электронные документы, аудио- и видеозаписи.


Мы, таким образом, постарались донести до Вас мысль о том, что нам предстоит ещё очень много работы для того, чтобы сделать все наши документы доступными в онлайн-режиме. И мы предлагаем Вам возможность поработать вместе с нами над улучшением средств поиска наших документов.


Работа над инструментом Record Group Explorer продолжается. В настоящее время доставка документов из Каталога черед данный инструмент происходит медленно, и мы работаем над повышением производительности. Мы продолжаем сотрудничать, внедрять новшества и учиться, и Ваше терпение будет вознаграждено сокровищами Национальных Архивов. Так что попробуйте этот инструмент и сообщите мне, что Вы о нём думаете.

Дэвид Ферьеро (David Ferriero)

Источник: блог Архивиста США «AOTUS»
https://aotus.blogs.archives.gov/2020/01/29/a-new-path-for-exploration-record-group-explorer/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий