вторник, 11 февраля 2020 г.

Круглый стол «Конструктивный подход к обеспечению долговременной сохранности электронных документов и информации: теория и практика», часть 1


15 ноября 2019 года на ХI конференции «Цифровое государство: новые подходы к управлению и безопасности» (программа конференции см: http://vipforum.ru/conferences/digitalgov/#program ) прошел завершивший её работу круглый стол «Конструктивный подход к обеспечению долговременной сохранности электронных документов и информации: теория и практика».

В дискуссии на круглом столе приняли участие:
  • Представитель ВНИИДАД доцент, к.и.н. Лада Павловна Афанасьева,

  • Советник генерального директора ООО «Газинформсервис» Сергей Анатольевич Кирюшкин,

  • Управляющий партнер ГК «Тэлос-Архив» Сергей Сергеевич Калмыков,

  • Ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные Офисные Системы» Наталья Александровна Храмцовская.
Обсуждались следующие вопросы:
  • Какие новые и нарождающиеся технологии могут сейчас быть использованы в управлении документами и архивном деле, какие возможности они открывают, и какие новые решения и деловые процессы могут в результате появиться?

  • Какие проблемы и возможности создаёт действующее законодательство в плане эффективного обеспечения сохранности и доступности документов и информации? Если бы законы писали Вы, то что бы Вы изменили в Законе об архивном деле или иных применимых законах?

  • С какими правовыми, организационными, финансовыми, техническими и образовательными барьерами сталкиваются специалисты, занимающиеся обеспечением долговременной сохранности электронных документов, и какие стратегии они используют для их преодоления?

  • Кто выполняет работу по обеспечению сохранности электронных документов, и какие меры принимаются для подготовки и повышения квалификации соответствующих специалистов в интересах эффективного выполнения ими этих обязанностей?
Обсуждение с участием экспертов показало, что в настоящее время практически во всех организациях страны хранятся электронные документы различных, в том числе длительных сроков хранения, - однако самостоятельных структурных подразделений, а тем более специалистов по электронной архивации, в организациях, как правило, нет.

Хранение электронных документов обычно обеспечивают ИТ-подразделения организаций, а специалисты служб делопроизводства и архивов в этой работе, как правило, участия не принимают.

Видеозапись круглого стола выложена по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=MdDGxDxwxOQ



(Окончание следует)

Источник: VIPFORUM.RU / Youtube
http://vipforum.ru/conferences/digitalgov/#program
https://youtu.be/MdDGxDxwxOQ

Комментариев нет:

Отправить комментарий