пятница, 28 февраля 2020 г.

Новый аналитический отчёт консорциума 3DPDF «Осознание роли блокчейна и связанных с ним рисков в доверенных системах»


30 января 2020 года сайт IGGuru.net опубликовал коротенькую новость о выходе в свет нового аналитического отчёта консорциума 3DPDF (3DPDF Consortium) под названием «Осознание роли блокчейна и связанных с ним рисков в доверенных системах» (White Paper: Understanding Blockchain’s Role and Risks in Trusted Systems) объёмом 49 страниц, который можно скачать по адресу http://3dpdfconsortium.org/wp-content/uploads/2020/01/ECM_Standards_Blockchain_WhitePaper-Final.pdf

В новости было сказано следующее:
«Работу над этом свежим документом о роли и рисках блокчейна в системах возглавляла известный специалист по управлению документами и информацией и стратегическому управлению информацией д-р Патриция (Пэт) Фрэнкс (Dr. Pat Franks - на фото), которая является профессором Университета Сан-Хосе (San Jose State University).

Документ доступен здесь: http://3dpdfconsortium.org/white-papers/ ».
В аннотации к отчёту на сайте консорциума 3DPDF отмечается:
«В данном аналитическом отчёте («белой книге») изучается концепция заслуживающей доверия информации (trusted information) в связи с использованием технологии блокчейна как одной из форм технологий распределенных реестров (Distributed Ledger Technologies, DLT).

Документ содержит рекомендации для специалистов по стратегическому/полномасштабному управлению информацией, отвечающих в своих организациях за информационные активы.

В отчёте выделяются ключевые особенности текущего рынка, а также существующие проблемы и возможности. Он предлагает специалистам отрасли сведения и анализ, касающиеся потенциального использования DLT-технологий (которые проходят в данном отчёте под названием «блокчейн») для таких вариантов применения, как выборы, управление идентификацией при осуществлении онлайн-транзакций, управление цепочками поставок / борьба с контрафактом продуктов питания, бизнес-процессы и потоки работ (workflow) и Интернет вещей (IoT).

Данный отчёт представляет собой аналитический ресурс для руководителей высшего звена и специалистов по стратегическому управлению информацией государственных органов и коммерческих организаций при изучении технологий распределённых реестров, разработке стратегий использовании DLT-технологий и/или планировании программ, связанных с этими технологиями. Отчёт описывает ключевые особенности рынка на данный момент, а также известные (на момент публикации) проблемы и возможности.»
Содержание аналитического отчёта следующее:
Краткое резюме для руководства
Введение
Термины и определения
Концепции
Блокчейн и жизнестойкость
Формы технологий блокчейна
Стратегическое/полномасштабное управление информацией
Варианты применения
Соображения относительно рисков и аудита
Выводы
Приложения
Библиография
О консорциуме 3DPDF
О процессе подготовки и утверждения аналитического отчёта
В резюме для руководства подчёркивается: «Сегодня во всём мире организации изучают возможности применения технологии блокчейна для создания доверия при взаимодействии с гражданами и потребителями, для защиты данных и снижения эксплуатационных расходов. Настоящий аналитический отчёт, являющийся результатом многолетнего сотрудничества между представителями государственного и частного секторов, поможет читателю понять проблемы, возможности, преимущества и риски, связанные с передачей доверия от учреждений к технологическим решениям на основе технологий блокчейна и распределенных реестров.»

Источник: сайт IGGuru.net / сайт консорциума 3DPDF
https://igguru.net/2020/01/30/white-paper-understanding-blockchains-role-and-risks-in-trusted-systems-via-3dpdf-consortium/ 
http://3dpdfconsortium.org/white-papers/
http://3dpdfconsortium.org/wp-content/uploads/2020/01/ECM_Standards_Blockchain_WhitePaper-Final.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий