суббота, 29 февраля 2020 г.

Судебная практика: Нарушение работодателем срока предоставления документов и порядка их заверения


Думаю, что у многих коллег достаточно часто встречающаяся формулировка о заверении копий документов «надлежащим образом» вызывает раздражение, поскольку, как правило, не уточняется, что считается надлежащим заверением, а что нет.

Первомайский районный суд города Омска в феврале 2019 года рассмотрел дело №2 – 230/2019, в котором сотрудница учреждения здравоохранения Омской области «Центр медицинской реабилитации» просила признать незаконными действия работодателя по нарушению срока выдачи ей документов, возложении обязанности по выдаче документов надлежащим образом заверенных и взыскании компенсации морального вреда.
Для справки: В соответствии со ст.62 Трудового Кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения); копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Суть спора

Гражданка была в своё время принята на работу в Центр медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Омской области на основании трудового договора на должности врача по лечебной физкультуре.

Она обратилась с заявлением на имя главного врача центра о выдаче ей надлежащим образом заверенных копий документов:
  • Расчетных листков по заработной плате с января по ноябрь 2018 года включительно;

  • Оценочных листов выполнения показателей эффективности деятельности врача, начиная с января по ноябрь 2018 года включительно;

  • Приказа о принятии на работу;

  • Трудового договора, со всеми изменениями и дополнениями;

  • Должностной инструкции врача.
Работодатель направил по почте запрошенные гражданкой копии заверенных документов, в том числе:
  • Приказ о приеме на работу;

  • Трудовой договор;

  • Дополнительные соглашения к трудовому договору с приложениями критериев оценки эффективности деятельности врача лечебной физкультуры;

  • Должностную инструкцию врача по лечебной физкультуре;

  • Оценочные листы за выполнение показателей эффективности деятельности врача по лечебной физкультуре за период с января по ноябрь 2018 года;

  • Акт отказа работника от подписания документов;

  • Расчетные листки по заработной плате за период с января по ноябрь 2018.
Гражданка отметила, что запрашиваемые документы были предоставлены ей за пределами срока, установленного ст.62 ТК РФ, при этом представленные копии были оформлены ненадлежащим образом.

Позиция Первомайского районного суда города Омска

Суд отметил, что перечень документов (копий документов), перечисленных в ч.1 ст.62 ТК РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных в ст.62 ТК РФ работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, связанные с трудовой деятельностью.

По мнению суда, при реализации ст.62 ТК РФ, не устанавливающей определенного перечня документов, применяется общий порядок выдачи копий, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 года №9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

В соответствии с Указом, государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Оценивая качество заверения копий, суд сослался на следующие положения ГОСТов:
  • В подпункте 25 пункта 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) указано, что заверенной копией документа является копия, на которой проставлены реквизиты, обеспечивающие её юридическую значимость;

  • Пунктом 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 №2004-ст) предусмотрено, что отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом «Подпись» и включает: слово «Верно»; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).
По мнению суда, поскольку расчетные листки по заработной плате, оценочные листы за выполнение показателей эффективности деятельности врача, приказа о принятии на работу; трудовой договор, со всеми изменениями и дополнениями; должностная инструкция относятся к документам, связанным с работой гражданки, то в силу ст.62 ТК РФ их копии должны быть предоставлены работодателем по письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом копии и сведения документов о работе должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Судом было установлено, что пакет затребованных документов был направлен работодателем за пределами срока, установленного ст.62 ТК РФ - копии направленных ответчиком документов датированы 29.11.2018 года. Доказательств, безусловно подтверждающих выдачу гражданке указанных документов в установленный законом срок, работодателем не представлено.

На этом основании суд пришел к выводу о том, что ответчиком допущено нарушение положений ст.62 ТК РФ, выразившееся в непредставлении работнику в установленный срок копий документов, связанных с работой.

Как установлено судом, по запросу гражданки выданы оформленные как копии расчетные листы, которые не содержат даты заверения копии, в копиях оценочных листов фамилия и должность заверившего копию лица нечитаема, ненадлежащим образом оформлена также копия должностной инструкции.

В процессе судебного разбирательства работодатель передал гражданке надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
  • Приказ о приеме на работу;

  • Трудовой договор;

  • Дополнительные соглашения к трудовому договору с приложениями критериев оценки эффективности деятельности врача лечебной физкультуры.
В то же время, не были представлены надлежащим образом заверенные копии иных запрошенных документов:
  • Должностная инструкция врача по лечебной физкультуре;

  • Оценочные листы за выполнение показателей эффективности деятельности врача по лечебной физкультуре за период с января по ноябрь 2018;

  • Расчетные листки по заработной плате за период с января по ноябрь 2018 года.
Суд пришел к выводу, что центр обязан представить сотруднице надлежащим образом заверенные копии расчетных листков, оценочных листков, должностной инструкции врача, поскольку указанные документы непосредственно связаны с ее деятельностью у ответчика. Ранее указанные документы были представлены ей в копиях, оформленных  ненадлежащим образом.

Судом установлено, что неправомерными действиями ответчика, выразившимися в несвоевременной выдаче запрашиваемых работником документов, нарушены трудовые права истца, - следовательно, требования истца о компенсации ответчиком причиненного ей морального вреда являются обоснованными и подлежащими удовлетворению. С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, степени причиненных истцу страданий суд счёл возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 3 тысяч рублей.

Суд частично удовлетворил исковые требования гражданки, признал незаконными действия «Центра медицинской реабилитации», выразившиеся в нарушении срока выдачи копий документов. Суд обязал Центр выдать гражданке надлежащим образом заверенные копии.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в мае 2019 года (дело №33-3229/2019) оставила без изменения решение Первомайского районного суда г. Омска, а апелляционную жалобу Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Центр медицинской реабилитации» - без удовлетворения.

Источник: сайт Первомайского районного суда города Омска/Консультант Плюс
https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13216825&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D7D613F101BA922C7B677F8ECBF4B5C7&req=doc&base=SOSB&n=265460

Комментариев нет:

Отправить комментарий