четверг, 20 февраля 2020 г.

«Ужасное и отвратительное»: Решение о закрытии отделения Национальных Архивов США в Сиэтле ударит по интересам племён и историков четырёх штатов


Данная заметка Эрика Лесайтеса (Erik Lacitis – на фото) была опубликована 25 января 2020 года на сайте газеты «The Seattle Times».

Для многих это выглядит как предательство.

Решение упаковать и переместить фонды отделения Национальных Архивов США в Сиэтле (Seattle, https://www.archives.gov/seattle ) в Южную Калифорнию и в город Канзас-Сити, штат Миссури, потрясло тех, кто часами занимался исследованиями в этом гигантском учреждении.

Группа, уполномоченная искать способы сокращения объёмов считающейся избыточной федеральной собственности, рекомендовала продать построенное 73 года тому назад здание и земельный участок при нём площадью 10 акров (4 гектара – Н.Х.). Административно-бюджетное управление президентской администрации (U.S. Office of Management and the Budget, OMB) согласилось с этой рекомендацией и 24 января 2020 года объявило своё решение о том, что объект должен быть закрыт.

«Я глубоко разочарована тем, что OMB не приняло во внимание поддержанные представителями двух основных партий запросы Конгресса США и одобрило продажу архивного центра в Сиэтле без привлечения к решению этого вопроса представителей властей штата, муниципальных властей и затронутых сообществ, как того требует закон», - написала в Твиттере представитель штата Вашингтон от демократической партии в Палате представителей Конгресса США Прамила Джаяпал (Pramila Jayapal)- на территории её 7-ого округа по выборам в Конгресс, в местечке Сенд-Пойнт (Sand Point) находится это здание. «Мы должны получить ответы о том, почему в данном случае закон не был соблюдён».

Решение о перемещении было принято несмотря на письмо, посланное 24 января 2020 года в OMB и подписанное всеми сенаторами от штатов Вашингтон, Аляска, Орегон и Айдахо, а также 8 из 10 представителей штата Вашингтон в Конгрессе. В письме делается заключение о том, что рекомендация о закрытии архивов «ошибочна» и должна быть отклонена.

25 января, узнав об одобрении закрытия отделения в Сиэтле, сенатор от штата Вашингтон Мария Кантвелл (Maria Cantwell) заявила: «Попытка вывезти эти материалы из региона, учитывая их историческое содержание, демонстрирует абсолютное пренебрежение к их важности и их значимости для нашего региона».

Еще до того, как решение было вынесено, пользователи отделения в Сенд-Пойнте осудили предложение закрыть здание. Многие не подозревали, что архивы потенциально подпадают под сокращения.

«Я просто опустошена», - говорит Ронда Фаррар (Rhonda Farrar) из Кента (Kent), которая провела обширные исследования в архивах своей семейной истории. «[Если бы не этот архивный центр,] лично я никогда не смогла бы пройти по пути открытий. Я никогда не смогла бы дотронуться до личных дел моего отца, открыть их и взглянуть на его лицо».

Архивный центр в Сиэтле является хранилищем всех федеральных документов, созданных на северо-западе тихоокеанского побережья США. Обширная коллекция включает военные, земельные, судебные, налоговые документы и материалы переписей. Там же хранятся важные договора, затрагивающие 272 признанных на федеральном уровне племён на Аляске, в Вашингтоне, Орегоне и Айдахо.

Отделение Национальных Архивов в Сенд-Пойнте хранит около миллиона коробов, содержащих. как правило, уникальные первоисточники и государственные документы. (Фото: Alan Berner / The Seattle Times)

В отделении Национальных Архивов в Сенд-Пойнте, где ряд за рядом стоят 14-футоыой высоты (4,3 метра – Н.Х.) стеллажи, на которых размещён почти миллион архивных коробов, Вы можете найти все, начиная от телетайпограмм Лесной службы (Forest Service), отправленных после извержения вулкана Сент-Хеленс (Mount St. Helens) в мае 1980 года, до сделанных в 1890-х годах изысканных ручных набросков вида с корабля Алеутских островов.

Это центр добротной части сердца и души этого региона, по крайней мере, в том, что касается федеральных документов.

Сюзен Стоунер (Susan Stoner) и ее муж Джордж Сланина (George Slanina) приехали 23 января из Портленда, чтобы заняться изучением материалов для исторических детективов, которые она пишет – их действие происходит в начале 1900-х годов на северо-западе тихоокеанского побережья. Чтобы придать романам достоверность, они просматривали оригинальные документы Бюро по делам индейцев (Bureau of Indian Affairs). Они с изумлением и восхищением смотрели на тексты, выполненные миниатюрным каллиграфическим почерком.

Сьюзен Стоунер и её муж Джордж Сланина изучают документы Бюро по делам индейцев. (Фото: Alan Berner / The Seattle Times)

Тогда они впервые услышали о возможном закрытии архивов. «Это ужасно и отвратительно», - сказала Стоунер. «Есть ли возможность как-нибудь пересмотреть это решение?»

Большинства подписавших письмо в OMB законодателей лишь несколько дней назад впервые услышали о том, что состоящий из пяти человек Совет по реформе управления государственной недвижимостью (Public Buildings Reform Board), о котором мало кто когда-либо слышал, рекомендовал закрыть архивный центр в Сиэтле. Совет был создан в 2016 году с целью выделить объекты избыточной, по его мнению, федеральной собственности.

В течение трех месяцев его рекомендация оставалась практически незамеченной - до тех пор, пока не было принято решение OMB.

Историк Феликс Банель (Feliks Banel), получив информацию от друга-историка в Facebook, рассказал об этой истории в начале января на Радио KIRO. Его друг любит читать онлайн-новости Федеральную сети новостей (Federal News Network), которая рассказывает о подробностях деятельности органов исполнительной власти правительства США. 13 января там прошла информация о том, что архивный центр в Сиэтле оказался в числе дюжины «ценных федеральных объектов, выставленных на продажу».

Доказательство натурализации, хранящееся в отделении Национальных Архивов в Сенд-Пойнт. (Фото: отделение Национальных Архивов США в Сиэтле)

Итог для архивов: Согласно заключению Совета по реформе управления государственной недвижимостью, 73-летнее требует проведения ремонтно-восстановительных работ на сумму в 2,5 миллиона долларов. Помимо этого, ежегодные расходы на эксплуатацию и обслуживание здания составляют 357 тысяч долларов.

В отчете Совета говорится, что максимальную отдачу от данной недвижимости можно получить, продав 10 акров земли застройщикам жилья.

Ну а что касается миллиона архивных коробов и множества других архивных документов, то Совет не видит никаких проблем. Совет заявил, что эти материалы могут быть перемещены в хранилища Национальных Архивов в Канзас-Сити и в Риверсайде, штат Калифорния.

Антрополог Джош Вишневски (Josh Wisniewski) из Гомера (Homer), штат Аляска, работает по заданиям многочисленных племён и является антропологом племени Порт Гэмбл С'Клаллам (Port Gamble S’Klallam Tribe). Он хорошо понимает боль от потери архивных документов своего штата.

В 2016 году было закрыто хранилище Национальных Архивов США в Анкоридже (Anchorage), и миллионы страниц документов были перемещены в Сиэтл. Теперь они будут перемещены снова.

«Я проводил в архивах многие часы. Там хранятся материалы по истории племени, государственному управлению, взаимоотношениям с федеральным правительством», - сообщил он.

Вишневски отметил, что, хотя некоторые материалы оцифрованы или доступны на микроплёнках, ему нужны оригинальные документы. «Вы можете увидеть более ранний проект договора», - говорит он. Это важно, потому что случалось так, что племя упоминалось в раннем проекте, но по ошибке не было включено в окончательный вариант договора.

Три из племён этого региона, в том числе племена маклшут (Muckleshoot), пуайаллап (Puyallup) и Порт Гэмбл С'Клаллам, публично осудили планируемое закрытие архива. В письме в OMB племя Порт Гэмбл заявило, что закрытие архива окажет «глубокое, негативное и непоправимое влияние». Племя также подчеркнуло, что ни одно федеральное ведомство не потрудилось «даже предупредить племена о предполагаемой продаже».

По четвергам Ронда Фаррар в составе группы волонтеров приходит в архив для изучения документов, касающихся Закона об исключении китайцев (Chinese Exclusion Act, о нём см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акт_об_исключении_китайцев - Н.Х.).

Если дела будут перевезены в другой штат, говорит Ронда, «Я думаю обо всех других людях, которые никогда не смогут увидеть эти документы».

Архив уже провёл оцифровку больших объемов своих документов, говорит директор Сиэтлского архивного центра Сьюзан Карен (Susan Karren). Но, по ее словам, «вероятно, 0,001 процента» документов к настоящему моменту имеются в электронном виде.

Хотя о возможном закрытии архивов было публично объявлено в последние дни, офис конгрессмена Прамилы Джаяпал был проинформирован о нём 29 октября 2019 года.

В своем заявлении её офис сообщил, что Совет «уведомил моих сотрудников о своём намерении обсудить этот вопрос с представителями местных властей и властей штата», но так и не сделал этого.

В свою очередь Адам Боднер (Adam Bodner), исполнительный директор Совета по реформе управления государственной недвижимостью, заявил, что Совет предоставил Национальным Архивам США возможность первыми объявить о закрытии отделения своим сотрудникам в Сиэтле. Однако, по его словам, Национальные Архивы не хотели этого делать, пока не получат решения OMB.

В конечном итоге публичное уведомление о принятом решении было задержано на два с половиной месяца.

В этом заявлении офис Прамилы Джаяпал также отметил, что закон «явно требует» от OMB «проконсультироваться с представителями властей штатов и местных органов власти относительно информации, предложений и иных данных, которые эти официальные лица могли бы представить Совету».

Однако член OMB Анджела Стайлс (Angela Styles), юрист по государственным контрактам, заявила, что Совет «не обязан по закону в первую очередь запрашивать общественное мнение».

Стайлс отметила, что члены Совета посетили архив, и что «просто поразительно», что «мы рискуем хранить сколько-нибудь важные документы» в таких помещениях.

В частности, по её словам, деревянный потолок здания необходимо заменить ввиду его пожароопасности.

Однако в своем собственной оценке состояния здания Национальные Архивы пришли к выводу, что оно «соответствует критериям в плане пожаротушения, надлежащей огнестойкости конструкций и безопасности людей».

Сьюзан Карен согласилась, что здание нуждается в ремонте, и, возможно, необходимо новое здание.

Однако Миссури или Калифорния?

Сью Дональдсон (Sue Donaldson), адвокат, которая начиная с 1990 года в течение десяти лет входила в состав Городского совета Сиэтла, провела однажды шесть месяцев, изучая архивные материалы. Она отметила, что знает их ценность для региона.

У Дональдсон однажды была идея сценария фильма, включавшего такие события, как избрание в 1926 году Берты Лэндес (Bertha Landes) мэром Сиэтла – она стала первой женщиной-мэром крупного американского города; и сенсационное федеральное судебное разбирательство по делу о бутлегерстве, по которому проходили более 70 обвиняемых. Со сценарием ничего не вышло, но Дональдсон была зачарована сокровищами архивов в Сенд-Пойнт.

В течение последних семи лет она приезжала в архив раз в неделю, составляя Excel-таблицу со сведениями о гражданских, уголовных и федеральных делах с начала 1900-х годов.

К настоящему времени она обработала 5000 судебных дел, отметив в электронных таблицах такие исторические самородки, как дело о том, как пассажиры с потерпевшего кораблекрушение корабля, следовавшего из Аляски в Сиэтл, были обнаружены носящими свои сбережения в виде золотых украшений.

«Очень важно, чтобы эти документы навсегда остались на Северо-Западе», - подчеркнула она.

Эрик Лесайтес (Erik Lacitis)

Источник: сайт газеты «The Seattle Times»
https://www.seattletimes.com/seattle-news/terrible-and-disgusting-decision-to-close-national-archives-at-seattle-a-blow-to-tribes-historians-in-4-states/

Комментариев нет:

Отправить комментарий