среда, 26 сентября 2018 г.

Национальные Архивы США: Обновлен бюллетень с рекомендациями по файловым форматам


Данная заметка аналитика Национальных Архивов США Бет Крон (Beth Cron – на фото) была опубликована 31 мая 2018 года на блоге Национальных Архивов «Records Express».

Национальные Архивы США (NARA) выпустили два бюллетеня по вопросам передачи электронных документов на архивное хранение в NARA.

Бюллетень 2018-01 «Обновление бюллетеня NARA 2014-04 «Пересмотренное руководство по форматам, приемлемым для передачи на архивное хранение электронных документов постоянного хранения»» (Bulletin 2018-01: Updating NARA Bulletin 2014-04, Format Guidance for the Transfer of Permanent Electronic Records (см. https://www.archives.gov/records-mgmt/bulletins/2018/2018-01) упрощает на будущее процесс обновления списка форматов в нашем руководстве по передаче документов на архивное хранение.

Мой комментарий: о Бюллетене NARA 2014-04 см. также http://rusrim.blogspot.com/2014/02/blog-post_6.html

Мы также выпустили обновленный Бюллетень 2014-04 ( https://www.archives.gov/records-mgmt/policy/transfer-guidance-tables.html ) и Приложение A: Таблицы файловых форматов (Tables of File Formats, https://www.archives.gov/records-mgmt/policy/transfer-guidance-tables.html ), в котором перечислены предпочтительные и приемлемые форматы для различных категорий электронных документов. Мы продолжим добавлять в таблицы новые форматы и удалять устаревшие по мере необходимости.

Если у Вас есть какие-либо вопросы по этому Бюллетеню, пожалуйста, оставьте свой комментарий под этим постом либо напишите на адрес электронной почты: acps@nara.gov .

Бет Крон (Beth Cron)

Мой комментарий: Помимо предпочтительных и допустимых, в таблице файловых форматов появилась ещё одна категория – «допустимые для неотложной передачи на архивное хранение». В таблицах представлены файловые форматы для документов следующих типов:
1. САПР-файлы   

2. Цифровые аудиозаписи

3. Цифровые видеозаписи
  • 3.1 Цифровое кино    
  • 3.2 Цифровые видеоматериалы    
4. Цифровые неподвижные изображения
  • 4.1 Цифровые фотографии    
  • 4.2 Отсканированный текст    
  • 4.3 Цифровые плакаты
5. Форматы геопространственных данных    

6. Форматы презентаций    

7. Текстуальные данные

8. Структурированные форматы данных    

9. Электронная почта   

10. Веб-документы
Источник: блог «Records Express» на сайте NARA
https://records-express.blogs.archives.gov/2018/09/10/updating-naras-format-guidance-bulletin/

Комментариев нет:

Отправить комментарий