суббота, 15 сентября 2018 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Стандарт на реферат и аннотацию


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/  ) в августовском 2018 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=8&year=2018 ) выложен ряд документов, в том числе стандарт ГОСТ Р 7.0.99-2018 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования» объёмом 24 страницы, вступающий в силу с 01.01.2019 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=223307 .

Стандарт подготовлена Всероссийским институтом научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), Российской государственной библиотекой и Государственной публичной научно-технической библиотекой России на основе международного стандарта ISO 214:1976 «Документация - Рефераты на издания и документы» (Documentation - Abstracts for publications and documentation, см. https://www.iso.org/standard/4084.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:4084:en ), текст которого был модифицирован. Стандарт был внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

Как отмечается во вводной части,
«Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 214:1976 «Документация. Рефераты на издания и документы» путем изменения его структуры и приведения в соответствие с правилами, установленными в ГОСТ 1.5-2001 (подразделы 4.2 и 4.3).

В настоящий стандарт не включены разделы и приложения примененного международного стандарта, которые нецелесообразно использовать в российской национальной стандартизации в связи с учетом особенностей объектов стандартизации, характерных для Российской Федерации.

Настоящий стандарт устанавливает требования к содержанию, построению и оформлению текста реферата и аннотации на документы.

Настоящий стандарт предназначен для применения физическими лицами и организациями, подготавливающими и выпускающими первичные и вторичные документы, в том числе в электронной форме. Настоящий стандарт рекомендован авторам научно-технических и научно-практических документов (статей, текстов докладов, монографий), при составлении авторских резюме (рефератов) к своим публикациям и аннотаций к книгам (монографиям, учебным пособиям и т. д.).»
В терминологическом разделе стандарта стоит обратить внимание на два ключевых определения:
3.1 реферат: Краткое точное изложение содержания первичного документа в текстовой форме, включающее основные фактические сведения и выводы, без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора реферата.

3.2 аннотация: Краткая характеристика первичного документа с точки зрения его назначения, содержания. вида, формы и других особенностей.
Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий