понедельник, 17 сентября 2018 г.

Применение электронной подписи иностранными лицами - участниками закупок


В своём совместном письме от 1 августе 2018 года Минфин России (№ 24-06-05/54209) и  Минкомсвязи России (№ ОП-П15-085-18306) представили общую позицию «о применении электронной подписи участниками закупок, являющимися иностранными лицами, при участии в электронных процедурах, предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»».
Для справки: Согласно части 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ, заявки участников закупок, окончательные предложения и электронные документы, направленные при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием электронной площадки / специализированной электронной площадки.

С 1 июля 2018 года вступили в силу положения Закона № 504-ФЗ, вносящие изменения в закон № 44-ФЗ, которыми предусмотрено использование участниками закупок усиленной квалифицированной электронной подписи. При этом порядок выдачи сертификатов участникам закупок, являющимся иностранными лицами, в законе не урегулирован.
По мнению ведомств, участниками закупок, являющимися иностранными лицами, при участии в электронных процедурах, предусмотренных законом № 44-ФЗ, могут использоваться:
  • усиленные квалифицированные электронные подписи и квалифицированные сертификаты, выданные удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям закона № 63-ФЗ;

  • электронные подписи и сертификаты, выпущенные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, и являющиеся сертификатами того вида (обладающие теми признаками), который соответствует усиленной квалифицированной электронной подписи и квалифицированному сертификату, выданным удостоверяющим центром, получившим аккредитацию на соответствие требованиям закона № 63-ФЗ;

  • электронные подписи и сертификаты, в отношении которых в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществлены мероприятия по взаимному признанию электронной подписи, изготовленной в соответствии с законодательством одного государства-члена соответствующего международного договора, другим государством-членом соответствующего международного договора, для использования в сфере государственных (муниципальных) закупок.
Мой комментарий: Очередной раз при включении в закон определенных обновленных требований, их авторы не продумали, как это будет работать на практике. Проблема использования электронных подписей в России иностранными лицами существует с момента принятия еще первого закона об ЭЦП. Практика признания зарубежных усиленных квалифицированных электронных подписей и сертификатов пока так и не сложилась. Интересно, сколько времени теперь потребуется, чтобы решить данный вопрос.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=303888

Комментариев нет:

Отправить комментарий