понедельник, 3 сентября 2018 г.

Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций


Приказом Минфина России от 16 апреля 2018 года № 80н утвержден «Порядок использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях».

Порядок определяет последовательность действий по использованию Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) в случае представления назначенным оператором почтовой связи в таможенные органы в электронном виде информации о международных почтовых отправлениях (МПО) и пересылаемых в них товарах до прибытия и (или) при их прибытии в места международного почтового обмена (ММПО) (п.1).

Взаимодействие оператора почтовой связи с таможенными органами осуществляется посредством электронного способа обмена информацией (п.2):
  • В соответствии с технической документацией, регламентирующей взаимодействие информационных систем таможенных органов и информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме;

  • Сиспользованием усиленных квалифицированных электронных подписей.
Назначенным оператором почтовой связи с использованием программных средств в таможенный орган представляются информация в электронном виде по каждому МПО и пересылаемым в нем товарам, а также сведения из документов, составленных в письменной форме, представленные в виде электронных документов.

Информация в электронном виде представляется по структуре и в форматах, которые определены в альбоме форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме (Требования к документам).

В случае, если в документах содержатся графические элементы, которые не могут быть преобразованы в текстовый вид (изображения (фотографии, рисунки) товаров), то они представляются в виде электронных образов документов, в том числе полученных путем сканирования бумажных носителей (п.4).

Сведения в электронных документах, сформированных на основании оригиналов на бумажных носителях либо в электронной форме или их копий, должны совпадать со сведениями, содержащимися в таких оригиналах или копиях (п.5).

Информация в электронном виде по каждому МПО и пересылаемым в нем товарам и электронные документы представляются в ЕАИС ТО и удостоверяются электронной подписью оператора (п.6).

До прибытия МПО в ММПО оператором представляются таможенному органу информация в электронном виде по каждому МПО и пересылаемым в нем товарам и электронные документы (предварительная информация) (п.7). В отношении предварительной информации в ЕАИС ТО в автоматическом режиме проводится форматный контроль соответствия Требованиям к документам. До успешного прохождения форматного контроля предварительная информация считается непредставленной (п.8).

При прибытии МПО в ММПО оператором представляется информация в электронном виде по каждому МПО и пересылаемым в нем товарам и электронные документы (основная информация) (п.11). В отношении основной информации в ЕАИС ТО в автоматическом режиме проводится форматный контроль (п.12).

После успешного прохождения форматного контроля основная информация автоматически регистрируется посредством информационно-программного средства ЕАИС ТО и ей присваивается регистрационный номер (п.14).

После присвоения регистрационного номера МПО посредством информационно-программного средства ЕАИС ТО автоматически применяется система управления рисками (СУР). В результате применения СУР должностным лицом таможенного органа заполняется отчет о результатах применения мер по минимизации рисков, хранение которого осуществляется на центральном уровне ЕАИС ТО.

Посредством информационно-программных средств ЕАИС ТО осуществляется хранение и анализ в ЕАИС ТО основной информации.

После выпуска или отказа в выпуске товаров оператору с использованием информационно-программных средств ЕАИС ТО направляется авторизованное сообщение, содержащее принятое решение (п.25).

Хранение электронных документов, в том числе изменений и дополнений к ним (всех версий), использованных при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, протоколов информационного взаимодействия лиц, декларирующих товары, с таможенными органами осуществляется в ЕАИС ТО способом, исключающим возможность внесения в них несанкционированных изменений (п.26).

Информационной системой таможенного органа протоколируются с проставлением системных отметок о дате и времени их совершения следующие события (п.27):
  • Получение ЕАИС ТО предварительной и основной информации;

  • Направление ЕАИС ТО оператору авторизованного сообщения об ошибках, выявленных в результате ФК;

  • Присвоение предварительной информации УИН;

  • Регистрация основной информации;

  • Выявление рисков, содержащихся в профилях рисков, применение мер по минимизации рисков;

  • Начало проверки основной информации должностным лицом таможенного органа;

  • Запрос электронных документов, подтверждающих заявленные в основной информации сведения, а также дополнительных документов и сведений, необходимых для проверки основной информации;

  • Получение подтверждения получения оператором запросов таможенного органа;

  • Поступление от оператора электронных документов, подтверждающих заявленные в основной информации сведения, а также дополнительных документов и сведений, запрошенных для проверки основной информации;

  • Принятие решения о проведении таможенного досмотра (осмотра) и формирование в электронном виде акта таможенного досмотра (осмотра);

  • Уведомление оператора о принятом решении о проведении, а также переносе срока проведения таможенного досмотра (осмотра);

  • Поступление оператора авторизованного сообщения о присутствии при проведении таможенного досмотра (осмотра);

  • Получение должностным лицом таможенного органа подтверждения получения назначенным оператором почтовой связи уведомлений таможенного органа;

  • Завершение проверки основной информации должностным лицом таможенного органа;

  • Уведомление оператора о принятом решении о начислении таможенных пошлин, налогов;

  • Принятие решения о назначении в отношении товаров таможенной экспертизы в соответствии со статьей 389 Кодекса Союза;

  • Заполнение отчета о результатах применения мер по минимизации рисков должностным лицом таможенного органа;

  • Принятие решения о выпуске (условном выпуске), приостановлении выпуска, отказе в выпуске товаров.
Мой комментарий: В Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов фиксируется вся информация о процедуре принятия решения при совершении таможенных операций, а также осуществляется хранение всех поступивших в систему и созданных в ней электронных документов.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=304718

Комментариев нет:

Отправить комментарий