среда, 5 сентября 2018 г.

Стандарт раскрытия информации организациями по управлению правами на коллективной основе


Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2018 года № 831 утвержден «Стандарт раскрытия информации организациями по управлению правами на коллективной основе, получившими государственную аккредитацию».

Данные организации обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии со стандартом не позднее 1 ноября 2018 года.

Под раскрытием информации в стандарте понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации об осуществляемой аккредитованными организациями деятельности, а также о деятельности специальных фондов, созданных ими в качестве юридических лиц (п.2).

Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке (п.4).

Основная часть информации раскрывается аккредитованной организацией путем (п.5):
  • Обязательного опубликования на своем официальном сайте;

  • Предоставления на основании запросов граждан и юридических лиц, поступивших в аккредитованную организацию в письменной форме и в форме электронного документа.
Для ряда документов и информации установлены другие требования к раскрытию:
  • Отчет о деятельности аккредитованной организации раскрывается путем опубликования в полном объеме в общероссийском средстве массовой информации;

  • Отчет, содержащий сведения об использовании авторских и (или) смежных прав правообладателя, включая информацию о конкретных пользователях, использовавших объекты авторских и (или) смежных прав (при наличии отчетов пользователей), в том числе о размере собранного вознаграждения и об удержанных из него суммах; раскрывается путем опубликования в информационной системе «личный кабинет правообладателя», авторизованный доступ к которой предоставляется правообладателю посредством официального сайта аккредитованной организации (п.6);

  • Информация о правах, переданных аккредитованной организации в управление раскрывается путем размещения в открытой и общедоступной информационной системе, обеспечивающей сохранность и неизменность поступающих в нее данных. Адрес сайта и (или) страницы сайта, посредством которого предоставляется доступ к этой системе, должен быть размещен на официальном сайте аккредитованной организации (п.7).
Раскрытие информации также может осуществляться на основании запросов в письменной форме и запросов в форме электронного документа (п.14).

В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте и (или) общероссийском средстве массовой информации, аккредитованная организация, не раскрывая запрашиваемую информацию, вправе сообщить об этом заявителю.

Запросы подлежат регистрации в день их поступления (п.17). Ответ на запрос должен быть направлен аккредитованной организацией заявителю в течение 20 рабочих дней со дня регистрации запроса.

Мой комментарий: Итак, появляется ещё один вид обращения гражданина и новые требования к срокам его регистрации и исполнения.


Ответ на запрос заявителя направляется в письменной форме по почтовому адресу, указанному в запросе в письменной форме, и в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в запросе в форме электронного документа (п.18).

Ответ на запрос в письменной форме подписывается руководителем аккредитованной организации либо уполномоченным на то лицом. В ответе на запрос в форме электронного документа указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность сотрудника аккредитованной организации, направившего ответ (п.19).

Мой комментарий: Интересно, а кто должен будет подписывать электронный ответ, и какой электронной подписью? Если читать дословно, то его вообще можно не подписывать :)

Поступившие запросы в письменной форме и в форме электронного документа, а также направленные на них ответы (их копии) хранятся аккредитованной организацией на электронном и бумажном носителях не менее 5 лет (п.20).

Источник: Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=303177

Комментариев нет:

Отправить комментарий