вторник, 4 сентября 2018 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Что почитать?


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/  ) в августовском 2018 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=8&year=2018 ) выложен ряд документов, в том числе стандарт ГОСТ Р 55270-2018 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по применению при разработке и освоении инновационной продукции и услуг» объёмом 28 страниц, вступающий в силу 01.06.2019 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=223315

Стандарт разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации оборонной продукции и технологий (ФГУП «Рособоронстандарт»), внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 076 «Системы менеджмента».

Меня данный документ заинтересовал прежде всего потому, что система менеджмента, направленная на обеспечение стабильного (именно стабильного, а не высокого, как иногда думают) качества вне зависимости от разного рода обстоятельств в т.ч. от изменений в кадровом составе, ориентирующаяся на постепенную эволюцию и очень сильно опирающаяся на бюрократические меры и инструменты, - обычно склонна душить инновации, которые, в отличие от неё, могут ломать сложившиеся процессы и успех которых сильно зависит от немногочисленных лидеров. К сожалению, авторы документа этого не понимают, как не понимают и особенностей менеджмента инноваций. В итоге 90% текста стандарта – это просто прямые цитаты «в рамочке» из ГОСТ Р ИСО 9001-2015, снабжённые немногочисленными комментариями. В итоге, с моей точки зрения, получилась малоинтересная методичка.

О назначении и области применения стандарта сказано следующее:
«Разработка и освоение инновационной продукции или услуг связаны с дополнительными рисками, обусловленными отсутствием опыта производства, эксплуатации (потребления) инновационной продукции и услуг. В связи с этим в рамках системы менеджмента качества следует предусматривать меры по снижению таких рисков.

Предложенные рекомендации отражают накопленный российскими организациями опыт внедрения стандартов ИСО серии 9000, а также современных методов менеджмента качества, таких как подход, основанный на определении ключевых характеристик продукции, услуг и процессов, перспективное планирование продукции, статистические методы управления процессами и других. Применение данных методов позволяет снизить риски для потребителей инновационной продукции и услуг.

Для эффективного внедрения и применения системы менеджмента качества целесообразно включить в нее все подразделения и виды деятельности организации, связанные с выпуском инновационной продукции и предоставлением инновационных услуг.»
Ключевой термин «инновационная продукция/услуга» определён следующим образом:
3.1 инновационная продукция/услуга (innovation product/service). Продукция/услуга с новыми или существенно улучшенными характеристиками, а также продукция/услуга, производство/предоставление которой основано на новых или значительно усовершенствованных методах.
Из интересных комментариев я бы, пожалуй, выделила следующие:
7.1.6 Знания организации

Как правило, для разработки и освоения инновационной продукции и(или) услуги организации требуются дополнительные знания, поэтому организации следует предусмотреть решение следующих задач:
  • постановка целей развития знаний;

  • обобщение имеющихся знаний, опыта ранее выполненных проектов:

    • оценка достаточности знаний для предстоящих проектов и определение необходимых дополнительных знаний;

    • исследование источников дополнительных знаний, разработка и реализация мероприятий по их получению и распространению в организации.

    • защита новых знаний, полученных организацией в результате ее деятельности, в том числе как интеллектуальной собственности, ноу-хау. коммерческой тайны, патентов, связанных с освоенной новой продукцией или услугой;

    • оценка накопленных знаний и результативности их использования (оценка доступности, достаточности, качества, затрат на приобретение и т. д.) и разработка рекомендаций по совершенствованию базы знаний и системы управления ими.
7.5.3 Управление документированной информацией

Следует рассмотреть вопрос о специальной идентификации документов, содержащих ключевые характеристики, определяющие новизну инновационной продукции, услуг и процессов производства продукции и(или) предоставления услуг.

Организации целесообразно вести регулярно обновляемый перечень законодательных и нормативных документов, содержащих требования по обеспечению безопасности, включая требования к применяемым материалам, технологиям и выпускаемой инновационной продукции и(или) предоставляемым услугам.
Больше, к сожалению, глазу остановиться было не на чем.

Содержание стандарта следующее:
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Среда организации
5. Лидерство
6. Планирование
7. Средства обеспечения
9. Оценка результатов деятельности
10. Улучшение
Библиография
Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий