среда, 12 сентября 2018 г.

Архивация социальных сетей Национальными Архивами Великобритании


Данная заметка руководителя направления веб-архивации Национальных Архивов Великобритании Тома Сторрара (Tom Storrar – на фото) была опубликована 20 августа 2018 года на блоге Национальных Архивов Великобритании.

В течение уже нескольких лет мы архивируем контент, который государственные органы размещают в Твиттере и на YouTube (об этом см.  https://blog.nationalarchives.gov.uk/blog/archiving-social-media/ ). Эту услуги мы оказываем через Веб-архив правительства Великобритании (UK Government Web Archive, http://www.nationalarchives.gov.uk/webarchive/ ).

Мы сохраняем материалы, выкладываемые государственными органами в социальных сетях, поскольку он представляет собой важную часть онлайн-общения государства. Что касается Твиттер-архива, то около 15% заархивированных нами к настоящему времени учетных записей более не доступны в самом сервисе Твиттер: и это означает, что веб-архив теперь является единственным источником этого контента.

Заархивированные твиты Управления честной торговли (Office of Fair Trading)

В прошлом году мы начали работать с нашим новым поставщиком MirrorWeb ( https://www.mirrorweb.com/ ).  Общими усилиями. помимо переноса существующей коллекции, мы также внесли ряд значительных улучшений в то, как мы архивируем контент - включая выполнение ежедневных захватов с тем, чтобы уменьшить риск упустить контент, который доступен лишь в течение короткого времени (иными словами, чтобы успеть захватить спорные твиты государственных служащих до того, как поднимется шум и они их удалят или отредактируют – Н.Х.).

Мы также изменили способ представления материалов веб-архива. Данный сервис, перезапущенный в начале этого месяца, теперь учитывает ряд вопросов, поднятых нашими пользователями. Улучшения варьируются от повышения производительности системы до отображения расширенного набора метаданных – включая такие, как общее количество твитов и видеозаписей в каждой учетной записи; а также улучшения отображения встроенных графических образов и видеозаписей, показ диапазона дат и т.д.

Кроме того, мы наращиваем количество архивируемых учетных записей в Твитере и YouTube, и на данный момент архив материалов из социальных сетей содержит более 450 тысяч твитов и более 17 тысяч видеозаписей.

Заархивированный из YouTube видеоролик о стратегическом обосновании проекта скоростной железной дороги HS2

В будущем для улучшения доступа к контенту мы планируем добавить инструмент поиска; мы также изучим возможности для интеграции архива материалов из социальных сетей с остальной частью веб-архива. Одновременно мы изучаем возможности для сохранения материалов, отражающих использование государственными органами других социальных сетей.

Пожалуйста, познакомьтесь с нашим Твиттер-архивом (  http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/twitter/ ) и видеоархивом (  http://webarchive.nationalarchives.gov.uk/video/ ) – и сообщите нам Ваше  мнение.

Том Сторрар (Tom Storrar)

Источник: Блог Национальных Архивов Великобритании
https://blog.nationalarchives.gov.uk/blog/social-media-archiving-national-archives/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий