воскресенье, 16 сентября 2018 г.

ГОСТы на сайте Росстандарта: Ещё один стандарт менеджмента знаний – на этот раз для малых и средних предприятий


На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/  ) в августовском 2018 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=8&year=2018 ) выложен ряд документов, в том числе стандарт ГОСТ Р 58192-2018 «Менеджмент знаний. Практика применения менеджмента знаний на малых и средних предприятиях» объёмом 24 страницы, вступает в силу с 01.06.2019 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=223381

Стандарт разработан ООО «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент».

Во вводной части стандарта отмечается следующее:
... существует большое количество проблем, связанных с практической реализацией менеджмента знаний. Зачастую существует неоднозначность в отношении того, что следует понимать под менеджментом знаний и какой менеджмент знаний подходит для предприятия. В частности, малые и средние предприятия (далее — МСП) очень часто сталкиваются с проблемой нехватки ресурсов для решения текущих вопросов, связанных с применением менеджмента знаний.

Цель настоящего стандарта заключается в преодолении основных трудностей и предоставлении МСП руководящих указаний для внедрения системы менеджмента знаний. В связи с чем в настоящем стандарте рассмотрены преимущества, которые могут быть достигнуты благодаря внедрению менеджмента знаний, перечислены конкретные особенности и факторы успеха, а также соответствующий фазоориентированный подход. В приложении А перечислены используемые методы, инструменты и системы/схемы стимулирования, а также приведены конкретные рекомендации по данным литературных источников по данной тематике.

Областью применения настоящего стандарта является практика применения и внедрения менеджмента знаний на МСП.

В настоящем стандарте установлен фазоориентироваиный подход для внедрения менеджмента знаний на МСП. Настоящий стандарт предназначен для руководителей МСП и должен рассматриваться ими как основополагающее руководство при внедрении менеджмента знаний в организациях.
Содержание документа следующее:
1. Область применения

2. Нормативные ссылки

3. Термины и определения

4. Эффект от применения менеджмента знаний на малых и средних предприятиях

5. Особенности менеджмента знаний на малых и средних предприятиях
  • 5.1. Слабые и сильные стороны менеджмента знаний на малых и средних предприятиях
  • 5.2. Требования к менеджменту знаний на малых и средних предприятиях
  • 5.3. Общие условия внедрения системы менеджмента знаний
  • 5.4. Факторы успеха
  • 5.5. Барьеры
6 Характерный для малых и средних предприятий подход к внедрению менеджмента знаний
  • 6.1. Введение
  • 6.2. Фаза А. Инициация проекта по менеджменту знаний
  • 6.3. Фаза В. Анализ
  • 6.4. Фаза С. Разработка
  • 6.5. Фаза D. Внедрение
  • 6.6. Фаза Е. Оценка/устойчивость
Приложение А (справочное): Методы и инструменты менеджмента знаний, применяемые на малых и средних предприятиях

Приложение Б (справочное): Практические примеры
Мой комментарий: Отмечу, что стандарт написан живым языком, его легко и интересно читать – это довольно-таки необычно для отечественных ГОСТов. Судя по всему, документ (по крайней мере, отчасти) скомпонован на основе качественного перевода европейского предстандарта CWA 14924:2004 «Европейское руководство по хорошей практике менеджмента знаний» (European Guide to good Practice in Knowledge Management).

Источник: сайт Росстандарта
http://www.gost.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий