среда, 5 сентября 2018 г.

Германия: Опубликован стандарт DIN 77005-1 «Досье о жизненном цикле технических объектов - Часть 1: Требования к структуре и содержанию»


Данная редакционная статья была опубликована 16 августа 2018 года на немецком портале по вопросам менеджмента качества QZ-online.de

В период расширяющегося сетевого взаимодействия стандарты помогают структурировать информацию и сделать её более доступной. В подготовленной Советом по стандартизации «Промышленность 4.0» совместно с немецким органом по стандартизации DIN и ассоциацией DKE/VDE (Deutsche Kommission Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik, DKE – это Немецкая комиссия по электротехнике, электронике и информационной технике, https://www.dke.de/de  - DKE представляет Германию в таких органах по стандартизации, как CENELEC, ETSI и IEC. Ассоциация VDE, Verband der Elektrotechnik Elektronik und Informationstechnik, https://www.vde.com/en  – это немецкая ассоциация специалистов по электротехнике, электронике и информационной технике, одна из крупнейших ассоциаций такого рода в Европе – Н.Х.) дорожной карте по данному направлению также отражена потребность промышленности в стандартизованных досье, отражающих жизненный цикл технических объектов.

Досье о жизненном цикле содержит всю информацию о техническом объекте на протяжении всего его жизненного цикла. Стандарт DIN 77005-1 будет, в частности, полезен разработчикам, операторам технических объектов, поставщикам услуг технического обслуживания и экспертам, которые несут ответственность за функционирование объекта.

Сопоставимость досье о жизненном цикле технических объектов

Стандарт применен в отношении досье о жизненном цикле технических систем, сооружений и установок в сфере технологических процессов, энергетических технологий, систем снабжения и производства. «В досье о жизненном цикле, созданном в соответствии со стандартом DIN 77005-1, важные данные и документы упорядочены понятным и соответствующим потребностям образом. Это позволяет легко сопоставлять и сравнивать такие досье», - говорит младший руководитель проектов DIN Сари Винасис Басуки (Sari Winasis Basuki).

«В процессе эксплуатации технических объектов вовлечен ряд действующих лиц из различных секторов, и все они полагаются на высокое качество и актуальность информации в досье», - объясняет Франк Краузе (Frank Krause), заместитель председателя соответствующего соответственного технического комитета и руководитель группы по метанолу в компании BSE Engineering Leipzig GmbH. «Стандарт DIN 77005-1 обеспечивает скоординированный обмен информацией с тем, чтобы все стороны имели полную и актуальную информацию об объекте в любое время».

Информация упорядочивается в учётом её роли

В стандарте учитывается то, что для конкретных заинтересованных сторон актуальна не вся информация, а лишь её определенная часть - так, эксперты более заинтересованы в сертификатах и отчетах, в то время, как операторов больше данные, отражающие техническое состояние объекта.

«В соответствии с DIN 77005-1, содержание досье упорядочено с учетом ролей, при этом проводится различие между экономической, правовой, материальной, технической и процессной точками зрения», - объясняет Йоханнес Шмидт (Johannes Schmidt), руководитель разработавшей документ рабочей группы и научный сотрудник Лейпцигского университета. «Поддержка точек зрения является важным инструментом для удовлетворения информационных потребностей различных целевых групп пользователей, благодаря чему информация может быть быстро и легко доступной в процессе принятия решений».

Мой комментарий: Полное название документа - DIN 77005-1:2018 «Досье о жизненном цикле технических объектов - Часть 1: Требования к структуре и содержанию» (Lebenslaufakte für technische Anlagen - Teil 1: Strukturelle und inhaltliche Festlegungen, англоязычное самоназвание Lifecycle record of technical objects - Part 1: Structural and content-related specifications), см. https://www.beuth.de/de/norm/din-77005-1/290281150

Отмечу, что это не первый документ такого рода, разработанный в Германии. Можно, в частности, вспомнить технические спецификации DIN SPEC 91303-2015 «Компоненты и структура документации о жизненном цикле энергоустановок, использующих возобновляемые источники энергии» (Bestandteile und Struktur einer Lebenslaufakte für Erneuerbare-Energie-Anlagen, англоязычное самоназвание Components and structure of a plant documentation system for renewable energy plants), см. https://www.beuth.de/de/technische-regel/din-spec-91303/227488176

Как мне кажется, эта работа близка, например, к работе по стандартизации электронных медицинских документов – и она, наверное, чуть проще, поскольку в данном случае нет острых проблем, связанных с обработкой специальных персональных данных :)  В любом случае специалистам по управлению документами полезно отслеживать ход работы над такими стандартами, поскольку аналогичные задачи придётся в недалеком будущем решать во многих отраслях деятельности.

Источник: сайт QZ-online.de
https://www.qz-online.de/news/normen-richtlinien/artikel/din-77005-1-lebenslaufakte-fuer-technische-anlagen-teil-1-jetzt-verfuegbar-6704190.html
https://www.beuth.de/de/norm/din-77005-1/290281150

Комментариев нет:

Отправить комментарий