четверг, 20 сентября 2018 г.

Электронная справка об отсутствии судимости: Проблемы применения


Уже давно известно, что даже тогда, когда государственные органы готовы перейти на использование электронных документов, их благие желания не всегда претворяются в жизнь – из-за того, что другие участники информационного взаимодействия не хотят работать с электронными документами. Совместным письмом (письмо МВД России от 26.07.2018 № 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 № 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 № АК-П13-062-14725) три ведомства направили разъяснения по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости в электронной форме.

Это было сделано «в связи с регулярным поступлением обращений от граждан об отказе в приеме кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости, выданных в форме электронного документа».
Для справки: В соответствии с требованиями статьи 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее - справка об отсутствии судимости), - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

К ним в соответствии с действующим законодательством относятся, в том числе, педагогические работники, государственные гражданские служащие, сотрудники органов внутренних дел, сотрудники федеральной противопожарной службы, сотрудники охраны (в том числе ведомственной и государственной охраны), авиационный персонал, сотрудники транспортной безопасности, сотрудники Следственного комитета РФ, прокуроры, судебные приставы, работники, деятельность которых связана с хранением, выдачей, торговлей, производством оружия, сотрудники ФСБ России и другие.
В письме отмечается, что «практика показывает, что кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица МВД России и печатью». Ведомства подчеркнули, что такое требование не имеет под собой правовых оснований.

Порядок и форма выдачи справки об отсутствии судимости установлены приказом МВД России от 7 ноября 2011 года №1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Согласно пункту 83 регламента справка об отсутствии судимости выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется заявителю в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России, в личный кабинет заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru (ЕПГУ).

В письме отмечается, что для получения справки о судимости в электронной форме от заявителя не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и ее получение осуществляются на ЕПГУ. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна ее отправка из доверенной среды на любой адрес электронной почты. Также на ЕПГУ реализованы механизмы проверки электронной подписи справки об отсутствии судимости.

В письме также подчеркивается, что юридическая значимость справки о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинаковы.

Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с ЕПГУ. Такой порядок позволяет снизить нагрузку на работников по регулярному их получению, поскольку он не требует личного обращения в органы МВД России. Для получения и передачи справки в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результат средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

Ведомства просили донести данную информацию до кадровых служб, в том числе кадровых служб подведомственных организаций, для использования в работе.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=304805

Комментариев нет:

Отправить комментарий