четверг, 13 мая 2010 г.

Рецензия: Делопроизводство глазами юриста

На конференции «Инфодокум-2010» Владимир Вячеславович Борискин, кандидат юридических наук, подарил мне свою книгу.

Я уже давно с неизменным интересом слушаю на конференциях выступления Владимира Вячеславовича, посвященные  пересекающимся с юриспруденцией вопросам управления документами, поэтому не меньшего ждала и от книги. Мои ожидания не были обмануты, и эту монографию я прочитала с большим удовольствием.

Конечно, называется она довольно витиевато - «Проблемы трансдисциплинарного концепта делопроизводства в федеральных органах государственной власти». Но те, кого название не отпугнёт, не пожалеют :)

Остановлюсь на наиболее понравившихся моментах. Автор, с точки зрения  профессионального юриста, дает оценку той роли, которая отводилась делопроизводству в системе государственного управления на протяжении российской истории. С интересом читаются главы, в которых рассматриваются основные понятия делопроизводства (прежде всего, понятие «документа»), дается классификация видов «актов управления».

Очень порадовал раздел книги, в котором анализируются правовые особенности «обязательных реквизитов документов в актах управления и иных управленческих документах». В нем подробно рассказывается о правовых последствиях небрежного оформления реквизитов,  подчёркивается важность четкого регламентирования использования и порядка оформления реквизитов.

Кое с чем я бы, конечно, и поспорила. Например, при описании истории отечественного делопроизводства, автор делает вывод о том, что оно в советское время превратилось  «в сохранившуюся до настоящего времени совокупность действий по оформлению реквизитов и технических операций по обороту документов» (с.42), и далее отмечает, что до сих пор восстановления «юридико-управленческого статуса» документов в государственном управлении не произошло. На мой взгляд, анализ судебной практики подтверждает, что с укреплением судебной системы документы играют все более важную роль.

В общем, книга хорошая, рекомендую!

2 комментария:

  1. К сожалению, не знаю :( На последних двух крупных конференнциях её дарили на стенде компании "Кодекс".

    Кстати, в интернете есть статья В.В.Борискин "Методические рекомендации по разработке инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти", http://www.gdm.ru/meropr/15.04.2009/4768/367/824/861/5240/

    ОтветитьУдалить