вторник, 4 мая 2010 г.

«Летучие репортеры» МСА о 8-й Европейской конференции по электронной архивации (ECA 2010) – часть II

«Концептуальный подход Национальных Архивов США (NARA) к обеспечению долговременной сохранности электронных документов»

Было время, когда старая концепция NARA по обеспечению сохранности электронных документов хорошо работала. Передаваемые в Национальные Архивы электронные документы были тогда продуктом хранящихся в крупных вычислительных центрах баз данных в кодах ASCII. Ситуация изменилась с развитием и широким использованием информационно-коммуникационных технологий, нарастанием объемов цифровой информации и появлением документов в многочисленных форматах. Чтобы решить эти проблемы, NARA разработала новую концепцию. Проект «Архив электронных документов» (Electronic Records Archive, ERA) является «стратегической инициативой NARA по обеспечению долговременной сохранности и доступа  к уникальным по своей ценности электронным документам государственных органов США, и по позиционированию управления всем жизненным циклом документов в масштабе всего государственного аппарата в рамках программы построения электронного правительства» - слова руководителя программы ERA Уинстеда (Winstead, 2010).

Предложенная концепция сохранения электронных документов опирается на концепцию открытых архивных информационных систем OAIS , а также использует модель PREMIS для структуризации метаданных. Каким же образом NARA собирается реализовать эту стратегию на практике? Первый вопрос, который здесь возникает, это «Чем же мы, собственно говоря, собираемся управлять?». Отвечая на него, Дэвид Кепли (David Kepley) начинает с «документов», и заканчивает «интеллектуальными объектами» (intellectual entities). Как подчеркивает Дэвид, эти интеллектуальные объекты должны пониматься людьми, - и приводит в пример сообщения электронной почты с прикрепленными файлами, а также связанные с ними метаданные, которые отражают их контекст. Кроме того, интеллектуальные объекты должны создаваться и поддерживаться аутентичными и надежными.

Ряд проблем возникает на стадиях ввода, хранения и преобразования. Необходим контроль аутентичности оригинальных и производных объектов. Еще один важный вопрос, требующий ответа, это вопрос о том, «Как обеспечить доступ?». Дэвид говорит о сохранении оригинальных документов, предоставлении программ для их просмотра,  и о трансформации [имеется в виду миграция – Н.Х.] документов. Последняя является дорогостоящей стратегией, и может выполняться для целей долговременной сохранности и удобства использования. Для этого нужны соответствующие инструменты, система контроля и т.д., - всё это может оказаться очень сложной задачей. Поэтому необходимо сопоставить возможные затраты и выгоды. Обеспечение долговременной сохранности связано и с решением проблемы уязвимости, и здесь можно рассматривать две меры: широкое распространение (ubiquity) и доступность (affordability).

Что касается планирования трансформаций, рекомендуется действовать совместно с архивистами. На планирование трансформаций в первую очередь влияют потребности сообществ исследователей. Выбор форматов будет зависеть от пользователей. Если формат не подходит для научного сообщества, то, возможно, придётся провести его преобразование в иной формат. Документы преобразуются в подходящие форматы, которые должны соответствовать следующим требованиям: быть универсальным или открытыми, они должны быть самодокументированными и иметь широкую поддержку  рынка. Тем не менее, трансформаций изменяют документы. Будут ли изменения такого рода иметь существенное значение для определенных документов? В тесном сотрудничестве с архивистами, необходимо провести оценку того, какие существенные свойства документов должны быть сохранены, с тем, чтобы электронные объекты оставались доступным и значимыми с течением времени.

Подводя итоги, можно сказать, что, новая концепция NARA направлена на то, чтобы построенная на её основе система ERA способствовала выполнению миссии Национальных Архивов по сохранению документов доступными в будущем. В течение последних шести месяцев на базе этой концепции был создан прототип системы обеспечения долговременной сохранности [довольно странное утверждение, поскольку проект ERA выполняется уже ряд лет, и первые его очереди уже приняты в эксплуатацию – Н.Х.].

Даниэль Оливейра (Daniel Oliveira)

Источник: блог «летучих репортеров»   
http://flyingreporters.ica.org/geneva2010/2010/04/28/nara%E2%80%99s-conceptual-framework-for-preserving-electronic-records/

Комментариев нет:

Отправить комментарий