вторник, 11 мая 2010 г.

«Летучие репортеры» МСА о 8-й Европейской конференции по электронной архивации (ECA 2010) – часть VI

Интервью с Крисом Промом – человеком, который тестирует и оценивает программное обеспечение для электронной архивации

На конференции ECA-2010 «летучие репортеры» Международного Совета Архивов воспользовались случаем побеседовать с Кристофером Промом (Christopher Prom). Цель созданного им блога «Практичные электронные документы» (Practical E-Records, http://e-records.chrisprom.com/ ) – поделиться опытом оценки программного обеспечения и концептуальных моделей, предназначенных для архивистов и специалистов по управлению документами, накопленным им в ходе исследовательского проекта в Центре информатики и архивного дела (Center for Archive and Information Studies) университета г. Данди (Dundee), Шотландия.

Его совет молодым профессионалам – участвовать в разработке программного обеспечения!



На вопрос, чем же он занимается, Крис ответил, что он получил грант американо-британской комиссии Фулбрайта, и, взяв творческий отпуск, занимается сейчас оценкой программного обеспечения, которое архивисты учреждений со скромными ресурсами могли бы использовать для того, чтобы начать управлять электронными документами, которые затем будут передаваться на постоянное хранение в архивы. Название проекта, выполняемого в университете Данди, – «Практические подходы к выделению, упорядочиванию, обеспечению долговременной сохранности и доступа к электронным документам». - А вообще Крис «по жизни» профессиональный архивист, работает в одном из американских университетов.

Второй вопрос Крису – кто он, электронный архивист или специалист по управлению документами? Крис говорит, что его работа не связана непосредственно с управлением документами. Его интересуют те документы, которые предназначены к передаче на постоянное архивное хранение.

Отвечая на следующий вопрос, Крис подчеркнул, что его подход к оценке программного обеспечения отличается от тех, что используются в ряде других подобных проектов. Крис использует сравнительно небольшой (и, как он признает, достаточно субъективный) набор критериев оценки, нацеленный на то, чтобы ответить на вопрос – насколько удобно будет пользоваться конкретным программным обеспечением архивисту, работающему в небольшой организации. Он скачивает большое количество разнообразных программ (в первую очередь, относящихся к открытому ПО), пытается установить их на своём компьютере, сконфигурировать и применить для выполнения задач по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов (используя для тестирования два реальных набора данных). И, что очень важно, полученные результаты Крис публикует на своём блоге в интернете.

Интервью брал Юрг Шлегель (Jürg Schlegel)

Источник: Сайт «летучих репортеров» МСА / YouTube
http://flyingreporters.ica.org/geneva2010/2010/04/30/interview-with-chris-prom-hes-evaluating-digital-archiving-software-for-you/
http://www.youtube.com/watch?v=fb2iqabqOWA&feature=player_embedded

Мой комментарий: На моем блоге выложены переводы нескольких заметок Криса:

И это лишь небольшая часть тех материалов, которые Крис регулярно выкладывает на своем блоге!

Комментариев нет:

Отправить комментарий