понедельник, 17 мая 2010 г.

Правительство уточнило, за что отвечает Совет Генеральных конструкторов

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2010 г. №304 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам организации деятельности правительственных координационных органов в области информационных технологий» внесло существенные изменения в тот многочисленный список различных комитетов, советов, комиссий и рабочих групп, которые занимаются в нашей стране внедрением информационных технологий в органах государственной власти и построением «электронного правительства».

Прежде всего, признав утратившими силу распоряжение Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. № 1400-р и распоряжение Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. № 479-р, Правительство фактически ликвидировало рабочую группу правительственной комиссии по проведению административной реформы, занимавшуюся вопросами формированию электронного правительства.

Помимо этого, внесены изменения в два документа:
  • в Положение о Совете главных конструкторов по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2009 г. № 755;
  • в постановление Правительства РФ от 28 марта 2008 г. № 215 «О Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям».
Теперь правительственная комиссии по федеральной связи и информационным технологиям будет называться «правительственной комиссией по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации», что значительно сужает её зону ответственности, оставляя за бортом организационные и правовые вопросы информатизации.

Наиболее интересные изменения, с моей точки зрения, внесены в Положение о Совете главных конструкторов, изменены статус и основные функции Совета. Раньше Совет считался координационным (т.е ни за что не отвечающим) органом правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, - теперь же он стал её рабочим органом, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Существенным образом меняются функции Совета. Если раньше они определялись в основном как «подготовка предложений и рекомендаций», «рассмотрение» документов, материалов и вопросов по информатизации (всего 8 пунктов), то теперь они сформулированы следующим образом.
«Положение о Совете главных конструкторов по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти» (утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2009 г. № 755, ред. от 04.05.2010)

3. Основными функциями Совета являются:

1) предварительная проработка и обсуждение для последующего рассмотрения на заседаниях Комиссии:
  • информационно-аналитических и методических материалов по вопросам внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность федеральных органов исполнительной власти;

  • системообразующих вопросов, возникающих в ходе информатизации федеральных органов исполнительной власти;
2) разработка предложений и рекомендаций для обсуждения на заседаниях Комиссии по вопросам, касающимся:
  • формирования единой технологической политики в области информатизации федеральных органов исполнительной власти;

  • приоритетных направлений информатизации федеральных органов исполнительной власти;

  • определения приоритетных мероприятий и проектов по информатизации федеральных органов исполнительной власти;

  • нормативного правового обеспечения реализации мероприятий и проектов по информатизации федеральных органов исполнительной власти;

  • повышения эффективности использования финансовых средств, материально-технических и иных ресурсов, направляемых на реализацию мероприятий и проектов по информатизации федеральных органов исполнительной власти;
3) организация проведения мониторинга хода информатизации федеральных органов исполнительной власти.
Из функций Совета исключено «рассмотрение до начала процедуры размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд документов по информатизации федеральных органов исполнительной власти, содержащих требования к качеству, техническим характеристикам товаров, работ и услуг в сфере информатизации федеральных органов исполнительной власти, а также требования к иным показателям указанных товаров, работ и услуг».
Теперь в функциях Совета выделено три основных направления деятельности: предварительная проработка и обсуждение всех тех вопросов и материалов, которыми готовятся для рассмотрения на заседаниях комиссии, разработка предложений и рекомендаций по ключевым вопросам информатизации, в том числе и по вопросам нормативного правового обеспечения, и проведение мониторинга хода информатизации.

С моей точки зрения, в такой формулировке функции Совета стали более четкими; ясно, что теперь от него ждут не проведения совещаний, а реальной работы по проработке и обсуждению тех документов, которые затем будет рассматривать Комиссия.

Источник: Интернет-Портал Правительства Российской Федерации
http://www.government.ru/gov/results/10504/

Комментариев нет:

Отправить комментарий