воскресенье, 30 мая 2010 г.

Тезисы ECA-2010, часть X: Хорватия

Влатка Лемич (Vlatka Lemic – на фото, рядом с В.П.Козловым) - Государственный архив Хорватии, «Управление электронными документами в системе ARHiNET»

ARHiNET – это сетевая информационная система для описания, обработки и управления архивными документами, созданная в 2006 году Государственным архивом Хорватии и компанией по разработке программного обеспечения Avicena Software.

В Хорватии это национальная архивная система, признанная Министерством культуры национальным проектом, а также являющаяся частью «электронной Хорватии» - оперативного плана правительства Республики Хорватия. Кроме того, на европейском конкурсе инноваций, способствующих эффективности и продуктивности государственных администраций европейских стран  «European eGovernment Awards 2009», система была отмечена знаком «хорошей практики».

Все архивы Хорватии участвуют во внедрении этой уникальной архивной информационной системы, охватывающей все деловые процессы в архивных учреждениях, а также в ряде других организаций-хранителей документов, подконтрольных государственным архивам. В настоящее время в системе около 700 зарегистрированных пользователей из более чем 150 учреждений.

Одна из важных задач системы заключается в обеспечении доступности и сохранности электронного контента, а также описания электронных документов. ARHiNET дает возможность описывать архивные материалы любого типа и содержания (текстовые, графические, картографические, аудиовизуальные, электронные, объекты, фотографии и т.д.), в соответствии с международными стандартами архивного описания и другими соответствующими спецификациями.

Каждый документ описывается с помощью набора общих элементов данных; специальных данных, зависящих от типа документа; и соответствующих таблицы дополнительных данных, доступных в виде специальных списков. Описательная информация хранится  в нескольких основных, взаимосвязанных наборах данных, которые описывают фонды и коллекции, создателей и хранителей документов. Совместно они обеспечивают интеграцию данных и сохранение контента и контекста документов всех видов.

Помимо поддержки описания электронных материалов, в ходе идущего сейчас развития системы предусматривается совершенствование имеющихся функциональных возможностей, включая опции онлайн-доступа к электронным документам, их поиска и извлечения. Реализовано это будет посредством модели «централизованного пула данных» ARHiNET, спроектированной для обеспечения долговременной сохранности и доступа к электронной информации, такой, как базы данных и мультимедийные документы. В модели определен список XML-структур, баз данных и файлов, обеспечивающих сохранение структуры, содержания и контекста электронных документов, управление ими и их использование в рамках единой системы.

Дополнительная информация:
http://www.iias-trieste-maribor.eu/fileadmin/atti/2008/Lemic.pdf
http://www.bar.admin.ch/eca2010/... (презентация доклада)

Комментариев нет:

Отправить комментарий